Высокая щелочная фосфотаза
Ребенком 1г2 месяца. Задавали биохимию по направлению гастроэнтеролога показал очень высокую щелочную фосфотазу и креатинкиназу. Педиатр сказал, что повышен витамин д, но мы его не пьем с мая и.к. Уровень действительно был повышен (132 ед) и проблемы с печенью. Но по узи которое делали в августе органы брюшной полости в норме. К гастроэнтерологу только через 2 недели, все ли так плохо. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, какие проблемы с печенью? Жалобы какие были и сейчас какие?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Жалоб особо нет. Бывает булькаем в животе и отрыжка. Отклонения обнаружились при плановом посещение гастроэнтеролога. В 7 месяцев лечили золотистый стафилококк. Тогда первый раз сдали биохимию, в ней тоже были отклонения, пропили креон.
Гастроэнтеролог Вам сказал, что проблемы с печенью?
Хеди Умат-Гиреевна, нет, сказал, что хочет посмотреть общую картину. К нему мы с результатами еще не ходили, на прием только через 2 недели. Про проблемы с печенью сказал педиатр.
В общем повышены ЛДГ, КК, И ЩФ, остальные показатели не значит отклонены, в принципе для детей это норма,
Все три перечисленные показатели возрастают в результате разрушения, и образования новых клеток, или в костно-мышечной системе, или печени, . Обязательно нужно делать УЗИ органов брюшной полости повторно, именно с целенаправленным осмотром печени,
В принципе при быстром росте также жиии показатели могут повышаться, поэтому сейчас задача исключить опасное, и если всё хорошо, то просто ждать