Высокое нижнее давление, высокий пульс

Здравствуйте. Мое рабочее давление 100/70, с 23.10 АД 130/85, была внутренняя дрожь, ЧСС 85-95, стало давить сердце. В это же время принимала Венлафаксин. Венлафаксин 37,5 мг принимала с сентября, 3 недели по 0,5 т 2р в день, с 01.10 - 1 т 2 р. в день. Прочитала, что антидепрессант может давать такую побочку. Боясь болей в сердце и высокого пульса резко отменила прием лекарства с 01/11, пила грандаксин 2 т в день. Первую неделю чувствовала себя хорошо. С 06/11 снова стало расти нижнее давление и пульс, появились неприятные ощущения в грудной клетке слева, постоянно давящая боль. Общее самочувствие странное. До приема антидепрессанта было низкое давление, низкая работоспособность, быстро уставала и больше лежала. А теперь высокая работоспособность, внутренняя дрожь, бессонница, в первую ночь спала 3 часа, вторую 1,5, третью - 1 час. При этом нет чувства усталости. Такое ощущение, что организм сам себя подстегивает, как будто ты на каком энергетике. В интернете прочитала, что такое состояние может быть от повышенного норадреналина. Последние 4 дня стала беспокоить постоянная боль в грудине давящего характера, высокий пульс. Этой ночью спала 1 час. Проснулась от высокого пульса ЧСС-102. От болей пила эринит 1/4 и 1/2 табл., валосердин 50 кап. После валосердина ЧСС опускалась до 80-85. В феврале делала УЗИ сердца, все в норме. Из болезней: ГЭРБ, каликопиелоэктазия, киста в левой почке, лимфаденит надключичного узла, низкий феритинн, (пила железо, не поднимается) узел в щитовидной железе( гормоны по щит. в норм). В августе делала Эли Висцеро тест. Если я правильно понимаю, АТ-маркеры изменений в ткани почек и сердца близятся к верхней границе нормы и могут указывать на измения в этих органах? У меня было сильное воспаление шейки матки, а в щитовидке нашли узел. По давлению за эту неделю: АД 06/11 110/82 ЧСС 90-95 07/11 115/86 ЧСС 85-110 08/11 110/80-85 ЧСС 90-105 09/11 115-118/90-105, вечером 136/90 ЧСС 95 10/11 140/9 ЧСС 97 Сегодня была на приеме у терапевта. Сняли ЭКГ. Сказали есть отклонения, но не критично, АД 125/85 ЧСС 88. Назначили: 1.Анаприлин 10 1т 2 р в день 2.Панангин 1 т 3 р в день - 10 дней 3.Рибоксин, уколы - 10 дней 4.Комбилипен. Уколы 10 дней. Планирую следующие обследования на следующей неделе: КТ забрюшного пространства, суточный холт. мониторинг, анализ крови на натрий, калий, хлор, оющий анализ мочи, анализ мочи натрий, калий, хлор. Могут ли проблемы с надпочечниками давать такую симптоматику по сердцу? Достаточно ли такой терапии? У моих бабушки и дедушки по маминой линии были болезни сердца, у мамы ИБС -?, двоюродный брат по маме в 29 лет умер от сердечной недостаточности.

38 лет

Здравствуйте, экг без патологии, все в норме.
Даннве анализов в референсе. Ферритин по нижней границе нормы.
Учитывая данные УЗИ, экг -не вижу сердечной патологии.
Скачки ад и чсс могут быть на фоне тревожного расстройства. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.
При подьеме чсс можно использовать анаприлин 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, а причина повышенного нижнего давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня тревожных расстройств нет. Я принимала антидепрессант от боли.

Ад нижнее по дневнику 80-85-88 это норма. При вехрнеи ад. 136-140нижнее так же будет подрастать, это естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, сейчас после приема анаприлина в 11.00 АД 100/75 ЧСС 80. Можно ли принимать вторую таблетку? Анаприлин нужно пить постоянно? После 130/90 тяжело переносится такое АД. Как быть если давление будет низким, а пульс начнет расти? Хочется ночью поспать.

Я думаю, пока дублировать анаприлин не нужно. Давление и так невысокое.
В ситуации, когда ад нормальное или низкое, а пульс высокий, лучше использовать кораксан 5мг. Он урежает пульс,но не влияет на ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла. Его нужно пить утром? Я живу в деревне и сегодня лекарство купить не смогу. Тогда вторую таблетку не принимаю, а завтра пью кораксан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спрошу наперед. Вдруг ночью будет бессонница и АД будет низким, а пульс высоким, просто дожидаться утра?

Да, лучше так, потому что стабильного повышения ад нет, а учащение пульса беспокоят.

Если ночью ад низкое, пульс в пределах 90-100, чувствуете себя не критично, можно анаприлин не пить. Использкйте 20-30капель корвалола,валосердина, если есть.
При плозом самочувствии можно с осторожностью половину анаприлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, у дочки 13 лет АД 84/63 ЧСС 80, хочется спать. Чем можно поднять давление подростку? Какое давление должно быть в ее возрасте

80/60 может быть нормой у подростка, особенно у худеньких. Пульс в норме.
Если рабочее у ребенка раньше было выше, то можно сьесть горький шоколад, выпить покрепче чай, сьесть что то соленое.
Но скорее всего ,для нее это нормальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за внимательность

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, кораксан можно заменить ивабрадином? Он бюджетнее

Да, вполне. Ивабрадин -это дженерик, кораксан оригинальный. Но по эффективности примерно одинаковы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, выпила лекарство в 11. Давление и пульс не мерила, была в городе. Сейчас АД 132/90 пульс 90. Может выпить анаприлин? Их можно менять и пить по очереди? Есть небольшой дискомфорт в груди слева

Да, можно выпить анаприлин. В принципе, заменять можно, ориентируемся на пульс и дааление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня давление 105/70, пульс 70. Сильно болит слева над грудью и немного отдает в ключицу, вчера были 2 раза колючая сильная боль. Что можно выпить, чтобы не болело

Принятый ответ

Если есть , используйте ибупрофен либо кеторол в таблетке. Плюс валемидин, валосердин для снятия напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна,

Здравствуйте, Елена
При патологии надпочечников цифры систолического давления очень высокие , а пределах 180 и даже 200 верхнее .
Я не думаю, что у Вас патология надпочечников!
Вполне вероятно, в данном случае- симптомы связаны с вегетативной дисфункцией на фоне повышенной тревожности, необходим курс противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, у меня нет тревожности, я пила антидепрессант от боли. Меня настораживает излишняя бодрость. Вечером таблетки не пила сейчас давление 100/82 пульс 87 при этом болит в грудной клетке. Вчера при давлении 110-125/85-90 ЧСС 85-90 чувствовала себя нормально, грудина не болела, но была небольшая одышка и сильное потоотделение, тянуло левую почку.

Елена , я поняла. Повышение нижнего (диастолического) давления может быть в результате тахикардии на фоне спазма сосудов, это не опасно и вполне обратимо!!
Может быть следствием приема антидепрессанта !!!
Ориентироваться нужно прежде всего на верхнее ( систолическое) давление!!
Для предотвращения спазма сосудов и нормализации диастолического давления, принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц. Учитывая боли в грудной клетки, запланируйте велоэргометрию- это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда. , определения толерантности к физическим нагрузкам.
Это очень важно с учётом отягощений наследственности по сердечно - сосудистым заболеваниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, буду снимать суточное ЭКГ можно поездить на велосипеде, чтобы это отразилось на ЭКГ?

Да , Елена. , не только можно , но и нужно !!
Нужно дать хорошую нагрузку организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, сколько нужно минимум по времени ехать на велосипеде? Если появится одышка и боль нужно прекращать?

Да , при появлении симптомов , нужно прекратить нагрузку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать