Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2045321

Здравствуйте! У мужа (43года)высокое давление 158-100 пульс 98 (с 21 года у него повышенное давление). Работает он водителем и с утра всегда проходит мед.осмотр и с таким давлением не выпускают. Для снижения начал пить каптоприл (вечером выпил и с утра +10мг анаприлина) ,анаприлин для снижения пульса. Поехал с утра и опять давление 150 на 90. Получается он ему особо не помогает. Анализы сдавал оак, все хорошо, холестерин 6.4 ,глюкоза 6.1 . ЭКГ -норма . Раньше пропивал норвакс 5мг ,я так понимаю он ему тоже особо не снижает давление(он его мало по времени пил). Весит он 98кг,может ему дозировка нужна больше. Посоветуйте пожалуйста,какие препараты ему нужно принимать на постоянной основе и каким препаратами сейчас нормализовать давление. Если это важно ,он курит и кофе пьёт утром. Вечером может бутылку пива выпить,может ли это тоже влиять? Спасибо .

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Необходимо начните постоянный приём АГТ.
Вальсакор Н (160+12, 5) - 1т утром
Конкор 5 мг вечером.
Оценка эффективности проводится через 5 дней
приёма.
Если эффекта не будет, то можно добавить Норваск 5 мг утром.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Если давление нормализуется ,на постоянной основе принимать потом вальсакор ? И если не нормализуется, норваск добавить утром к вальсакору? Спасибо

Терапевт
Всё верно поняли.
Антигипертензивная терапия назначается на постоянную основу.
Да, если Вальсакора будет недостаточно, то добавляйте Норваск к Вальсакору.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл/кг веса в сутки, примерно 2 литра. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Вашему супругу необходимо дополнительно сдать креатинин, мочевую кислоту, мочевину, калий, натрий, анализ крови на гликированный гемоглобин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗДГ брахиоцефальных сосудов. В лечении рекомендовано отказ от курения. ограничение алкоголя, диета.с ограничением животных жиров и соли (10 стол). Каптоприл и анаприлин - препараты скорой помощи, принимать дополнительно при повышении АД более 160/90-100 мм рт ст. На постоянный прием - ЭДАРБИ КЛО 40+12,5 утром, АМЛОДИПИН 5 мг вечером. Дальнейшие назначения после дообследования. Контролируйте АД и пульс ежедневно с ведением дневника.
Терапевт
Здравствуйте!
В Анализе повышен холестерин. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

По поводу давления неоьходимо инициировать двойную терапию - телзап плюс 80+12,5 и конкор 5 мг
Ведите дневник давления и пульса утром и вечером с комментарием по самочувствию.
Препараты начинают работать через 1-2 недели обычно, поэтому через 2 недели провести коррекцию терапии, если потребуется.
Соблюдать диету с ограничением соли.

Здоровье ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, показан прием статинов.

По поводу гипертонии.
Нужно пройти эхо-кардиографию, узи почек и почечных артерий, СМАД.
Начните вести дневник контроля АД.
Схема лечения:
1. Эдарби 40 мг по 1 таб утром и вечером
2. Бисопролол 5 мг по 1 таб утром, под контролем давления и пульса
3. Капотен 25 мг под язык при скачке АД