Что вас беспокоит?
Что делать при запоре?
Добрый день! Ребенку 3 недели, на смешанном кормлении. Давали Малютку комфорт про 8 дней начились запоры и появились прыщики на лбу и щеках. Наш педиатр сказала перейти на Беллакт едим второй день. В туалет ходит один раз в сутки, но стул очень плотный. Весь тужится, краснеет но ни как не сходит нормально. Начала давать Хилак форте 2 дня назад, тоже по совету врача, но результата ни какого не вижу. Массажи делаем, ножки к животу поднимаем толка ни какого. Подскажите что делать? Может смесь какую нибудь другую попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйтк , прикрепите фото сыпи, возможно это акне новорождённых. Допаивайте водичкой
Ольга Николаевна, водичкой пою. Около 70-80 мл получается за день.
Ольга Николаевна, фото прикрепила.
Да ,похоже на акне новорождённых, лечение не требует данная сыпь
Ольга Николаевна, а что с запором делать? Ребенок мучиется. Как понять что смесь ему подошла? (И вообще Беллакт хорошая ли смесь, я просто первый раз о ней услышала)
Часто менять смесь нельзя. Там более подошла или нет ,оценивают в течение месяца. Я думаю, пока только допаивать водичкой, массаж животика
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку ребенок находится ни искусственном вскармливании, ему необходимо отладить питьевой режим: кипяченая водичка дробно между кормлениями и регулярно. За сутки не менее 100 мл. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. За счет ее плотности и формируются склонности к задержке стула, хотя в первом полугодии жизни ребенка задержка стула до 7 дней считается вариантом физиологической нормы. Конечно, хорошо и просто идеально, когда стул ежедневно. Поэтому питьевой режим и достаточный объем воды обязателен. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло. Старайтесь не менять смеси, к каждой новой кишечнику заново привыкать, малышу это тяжело. Останьтесь на одной, пусть ребенок привыкнет. А на коже акне, лечения не требует, ежедневный уход за кожей, купания.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Будьте здоровы!!!
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20232 ответа
- 12 Февраля 20249 ответов
- 27 Ноября 20242 ответа