Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание у грудничка — вопрос №1880445

Добрый день! Ребенку 2 месяца,1,5 недели назад появились высыпания на ножка, красные пятнышки с водянистыми пузырьками, они лопаются, появляются новые.ребенок вес набирает, температуры нет, не капризничает. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Возможно у ребенка в дебюте атопический дерматит, но могу ошибаться, по одному высыпанию сложно сказать. Атопический дерматит ассоцирован с аллергией в 30-40% случаев. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, а смесь в данном случае менять не нужно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ставят АБКМ, то переходят на смесь полного гидролиза.
Клиент
Екатерина Викторовна, уточните, а это не похоже на инфекцию кожи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По одному фото да еще и с красящим антисептиком сложно сказать. Возможно, дополнительно стрептодермия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По одному фото, заочно, диагноз такому малышу поставить невозможно. Вам обязательно нужна очная консультация дерматолога, либо грамотного педиатра. Нужно исключать вторичное инфицирование кожи.
Самостоятельно смесь не меняйте пока.

Если в ближайшее время попасть к доктору сложно, то можете начать наносить на высыпания мазь банеоцин 2 раза в день тонким слоем (это местный антибиотик) 5-7 дней, а для ускорения заживления кожи наносить крем Бепантен или Адмера 2 раза в день.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! Были у детского дерматолога, сказали просто фукорцином и неотанином мазать. Точного ответа что это такое не было . Уточните, пожалуйста, можно ли с болячками купать малыша? Для заживления крем Ля Руш посай подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, хорошо, что сходили к доктору на осмотр!
Я думаю, что трещинки и пузырьки появились из-за того, что кожа новорождённого малыша чувствительная, легко повреждается. А в месте повреждений легко развивается инфекция. Плюс, отопительный сезон, сухой воздух - дополнительные факторы, негативно влияющие на кожу.
Фукорцин будет подсушивать и профилактировать инфекцию, неотанин - снимать зуд и заживлять.
Да, крем ля Рош посей подойдёт, отлично.
Купать можно, но не с обычным мылом или гелем, а с маслом для купания (ла кри, биодерма, ля Рош посей, липобейз...). А то мыло будет сушить, а эти масла - тоже заживляют и увлажняют кожу.