Отдышка и кашель
Здравствуйте. Папе 65 лет. Стаж курения 45 лет. Последний год примерно у него очень сильная отдышка. Когда спит, частота вдохов 40 в минуту. Ходить вообще не может, задыхается. Говорит постоянное чувство нехватки воздуха. Сегодня сделали эхо сердца. Подскажите пожалуйста какие там отклонения? С чего начать лечение, обследование? Понятно, что еще к пульмонологу обратимся. Но хотелось бы понять, что с сердцем на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокг.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи признаки ремоделирования сердца, есть небольшое расширение камер. Но сократительная спрсобность в норме -это хорошо. Одышка скорее смешанная, на фоне дыхательной и сердечной недостаточности. Обязательно консультация пульмонолога!
Есть поввшение давления? Какие то препараты принимаете? Отеки ?
Наталья Евгеньевна, давление в норме, бывают подтемы до 140/85 но редко. Пульс повышен - 95 ударов. Препараты никакие не принимает. Отеков нет.
Вам необходима очная консультация кардиолога для подбора терапии!
Пока рекомендую начать прием небиволола 2.5-5мг утром под конец ад и чсс.
Если давление позволит- периндоприл 2мг, можно вечером. Перед приемом сдать кровь на ОАК, креатинин, аст, алт, сахар, липидный спектр, уздг маг. По возможности холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По ЭХОКГ увеличены правые отделы сердца, гипертрофия правого желудочка, легочная гипертензия, такие изменения возникают при патологии бронхолегочной системы, нужно сделать КТ легких с контрастом. Возможная другая причина выраженной одышки - это ишемия, она не видна по ЭХОКГ. По ЭХОКГ есть признаки выраженного атеросклероза, так что высока вероятность, что есть стеноз сосудов сердца. Но скорее всего, судя по УЗИ, основная причина выраженной одышки - это проблемы с бронхолегочной системой. КТ с контрастом также позволит исключить перенесенную ТЭЛА, как возможную причину одышки. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, а тэла это значит а легких тромбы, это разве не острое состояние ? может год длиться? У него в принципе всегда было поверхностное дыхание. Но в течении года примерно вообще тяжело дышит, ходить аж не может.
ТЭЛА небольшой легочной артерии могла быть год назад и после этого развилась легочная гипертензия и на ее фоне расширение правых отделов, ТЭЛА мелких легочных артерий может повторятся и на этом фоне одышка усиливается Поэтому нужно в первую очередь делать КТ легких с контрастом, чтобы выяснить причину, от этого будет зависеть тактика лечения..
Марина Олеговна, а еще вопрос, вы пишите про атеросклероз. Но у папы холестерин в норме. До 6.
По УЗИ сердца стенки аорты, створки клапанов утолщены - это признаки атеросклероза. При таком уровне холестерина развивается атеросклероз. Имеет значение не только общий холестерин, но и уровень липидов - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, нужно их проверить ( анализ крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фракция выброса по УЗИ хорошая.
Легочная гипертензия и расширение полостей сердца , утолщение стенок левого желудочка может быть на фоне повышенного давления или патологии лёгких.
Скорее всего есть хронический бронхит и на этом фоне одышка и изменения сердца.
Одышка в такой ситуации смешанная и сердечная и легочная.
Сделайте спирометрию, общий анализ крови, рентген или мскт лёгких - это поможет уточнить причину одышки.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии увеличены правые отделы сердца, гипертрофия правого желудочка, легочная гипертензия, нужно исключать патологию бронхолегочной системы, поэтому, необходимо сделать МСКТ органов грудной клетки с контрастированием, после этого очная консультация пульмонолога
Юлия Владимировна, это увеличение как то опасно?
Анна, нет это не опасное увеличение правых камер сердца, как правило - вполне обратимо на фоне лечения органов бронхо- легочной системы и нормализации давления в легочной артерии. Кроме того, определяются признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца. Холестерин норма до 5 . Но никакой чёткой связи между уровнем холестерина и атеросклерозом нет !!!
Так как атеросклероз может быть даже на фоне нормального и даже низкого холестерина!!
Для определения степени атеросклероза нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), а также нужно сдать расширенную липидограмму , чтобы оценить уровень хорошего и плохого холестерина и риск прогрессирования атеросклероза , это важно!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург