Консультация рентгенолога /

Стентирование коронарных артерий — вопрос №1215798

Здравствуйте! Выполняли стентирование коронарных артерий. Недавно делала КТ. Получила описание снимков - а на описании нет ни слова о стенте. Должно ли стент быть видно на КТ и почему доктор его не описывает?

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По кт стента может быть не видно.
Приложите документы обследований.
Буду рада вам, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Я не переживаю). Я хочу понять, почему врач не стал описывать стент. Скажите, пожалуйста, а в каких случаях его может быть не видно? Стентировали 2 ВТК.

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы проходили кт грудной клетки?!
Клиент
Регина, да.
Кардиолог, Функциональный диагност
Стент не виден при данном обследовании.
Работу стента и наличие стента, мы можем оценить при повторном исследовании КАГ.
Клиент
Регина, спасибо. Но год назад на МСКТ доктор его видел.
Кардиолог, Функциональный диагност
На МСКТ может быть виден.
Если он поставлен, он с коронарной артерии никуда не перемещается.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть ли возможность скинуть исследование в файлообменник, а ссылку потом сюда.
Клиент
Анна, здравствуйте, нет возможности, т.к. дисковода нет.
Но у меня вопрос-то простой: если б врач увидел стент, он бы его описал или необязательно? И по каким причинам можно стент не увидеть?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, стенты изготавливают из нержавеющей медицинской стали - они гиперитенсивны при кт - поэтому да, увидел бы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
МСКТ в отличие от обычной КТ органов грудной клетки- более информативное и детальное обследование, которое позволяет визуализировать установленные стенты , на обычной КТ врач - рентгенолог может их не видеть и не описывать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо.