Консультация лора /

Две недели заложено ухо — вопрос №1998581

Здравствуйте, две недели назад заболело ухо, особенно больно было при дотрагивании в начале и в самом проходе. Пять дней капала кандибиотиком, боль прошла, но осталось стойкое неприятное ощущение заложенности ближе к глотке. И только сейчас я вспомнила, что уже 1,5 месяца очень плохо дышу после перенесенного насморка в середине февраля.(видно свыклась с плохим дыханием и забыла)( Кстати, рентген делала- без патологий) Пошла на прием ко врачу, врач сказала, что само ухо «неплохое», немного втянута перепонка, а вот нос сильно отечный и что именно из за этого заложило ухо. Назначила сосудосуживающие и нозефрин, плюс самопродувания. Так как я очень мнительный человек и переживаю, хотела узнать какие дополнительные обследование я могу пройти? Сурдолога? Хочу сделать КТ только вот какое именно, среднего и внутреннего уха или височных костей, и есть ли отличия? Заранее спасибо за отклик.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

А также посетите лор-врача для осмотра уха и исключения наличия воспалительного содержимого в среднем ухе- последствия перенесенного наружного отита, которое может давать заложенность

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Основное лечение в вашем случае проводиться через нос, поставь мне делают плюс ещё обязательно нужно восстановить носовое дыхание, чтобы восстановилась функция слуховых труб.
Нозефрин вам в какой дозе назначили?
На самом деле ситуация не сложная, можно обойтись без дополнительных обследований на данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нозифрин назначили по 2д/1раз в день утром после промывания, после наступления улучшения сказали перейти на 1д/1р в день и в общей сложности лечиться месяц.
ЛОР
Это мало для старта, препарату нужно накопиться, он не действует сразу.
Начать желательно с дозы по 2 впрыска 2 раза в день хотя бы 5 дней затем, уже можно по 2 дозы 1 раз в день. Да конечно же курс лечения проводите в течение месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо, дозу увеличу.
ЛОР
И обязательно проводите упражнения для слуховых труб, самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
ЛОР
Здравствуйте. Мое мнение, что паниковать не нужно. Скорее всего , сформировался тубоотит. Все назначения оставьте и добавьте к лечению Синупрет или Синупрет Экстракт или ДЫШЕЛОРз. Кт думаю делать не нужно, если только нет хронического насморка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо у вас заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Чтобы установить причину нарушения носового дыхания вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за отклик.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

КТ пока не вижу смысла делать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо.