Консультация по результатам КТ

Проконсультируйте по результатам КТ. Лечения не было назначено никакого Было ранение. Болевые симптомы еще есть. август 2022- ключица вылетела октябрь 2023 - осколки в предплечье. Прикреплю исследование. Хочу чтобы объяснили простым языком и как можно лечить

Нет
33 года

Здравствуйте. Опишите жалобы подробно.
Какой объём движений сейчас?
При каких движения и когда болит? Раны зажили все?
Нервы не повреждены, чувствительность не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, после движений руки появляется жжение постоянно, на холоде болит рука, также болит место, где входил осколок
Движения не нарушены, но большой и указательный палец также доставляется дискомфорт и боль
нервы не повреждены. Чувствительность не нарушена.
Раны зажили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, забыл написать, что в предплечье получается пулевое ранение. отсюда осколки

Большой и указательный палец - это нейропатия лучевого нерва.
Лечите с неврологами.

То, что болит место ранения - это понятно и пройдёт ещё не один год пока затихнет.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10

Можно проколоть хондропротекторы Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

На плечевой сустав можно массаж, фонофорез с гидрокортизоном №10
Тепловые процедуры не рекомендованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, на диклофенак аллергия, можно ли чем-то заменить?

Да, можно любую мазь НПВС. Например, Аэртал крем, Найз гель и другие.
Но смотрите на действующее вещество. Вольтарен гель, например, - это то же диклофенак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо! Скажите, по сути, осколки должны быть извлечены из руки?

Принятый ответ

Это нужно диск смотреть.
Смотря сколько их какого точно размера и где точно расположены.
Крупные осколки, если беспокоят, нужно извлечь, а с мелкими - сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!