Консультация травматолога /

Консультация по результатам КТ — вопрос №1823618

Проконсультируйте по результатам КТ. Лечения не было назначено никакого
Было ранение. Болевые симптомы еще есть. август 2022- ключица вылетела
октябрь 2023 - осколки в предплечье. Прикреплю исследование. Хочу чтобы объяснили простым языком и как можно лечить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Опишите жалобы подробно.
Какой объём движений сейчас?
При каких движения и когда болит? Раны зажили все?
Нервы не повреждены, чувствительность не нарушена?
Клиент
Константин Эдуардович, после движений руки появляется жжение постоянно, на холоде болит рука, также болит место, где входил осколок
Движения не нарушены, но большой и указательный палец также доставляется дискомфорт и боль
нервы не повреждены. Чувствительность не нарушена.
Раны зажили.

Клиент
Константин Эдуардович, забыл написать, что в предплечье получается пулевое ранение. отсюда осколки
Ортопед, Травматолог
Большой и указательный палец - это нейропатия лучевого нерва.
Лечите с неврологами.

То, что болит место ранения - это понятно и пройдёт ещё не один год пока затихнет.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10

Можно проколоть хондропротекторы Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

На плечевой сустав можно массаж, фонофорез с гидрокортизоном №10
Тепловые процедуры не рекомендованы.
Клиент
Константин Эдуардович, на диклофенак аллергия, можно ли чем-то заменить?
Ортопед, Травматолог
Да, можно любую мазь НПВС. Например, Аэртал крем, Найз гель и другие.
Но смотрите на действующее вещество. Вольтарен гель, например, - это то же диклофенак.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо! Скажите, по сути, осколки должны быть извлечены из руки?
Ортопед, Травматолог
Это нужно диск смотреть.
Смотря сколько их какого точно размера и где точно расположены.
Крупные осколки, если беспокоят, нужно извлечь, а с мелкими - сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!