Гематоспермия без других симптомов

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая. Мужчина. 35 лет. Месяц назад появилась гематоспермия (кровь в сперме) и продолжается уже 1 мес. Цвет бурый, с частичками как будто желе. Больше симптомов нет. Нет никаких болей, покалываний, температура нормальная. Ранее не было обращений к урологу вообще. Из предшествующих событий: проблема началась после ОРВИ, через 2 дня. Был на консультации у уролога. Результаты исследований. 1. Анализ крови клинический – норма. 2. Анализ мочи общий – норма. 3. Бак посев спермы на АНАЭРОБЫ и на АЭРОБНУЮ ФЛОРУ - Рост микроорганизмов не обнаружен 4. Соскоб эпителиальных клеток из уретры на 12 инфекций – ничего не обнаружено. 5. Результаты ПСА ПСА общий 0.909 нг/мл ПСА свободный 0.4400 нг/мл ПСА свободный/ПСА общий 48.4% 6. ПРИ: Железа не увеличена, эластична, безболезненна. 7. Результаты ТРУЗИ: Мочевой пузырь: наполнен достаточно (V=342мл), с ровным контуром, однородным содержимым, стенки не утолщены, сохранена слоистость строения, полость анэхогеиная, внутриполостных образований не определяется. Предстательная железа: Размеры 40*18*38 мм. Объём 14,6 см3. Контуры неровные, чёткие. Форма шаровидная. Капсула сохранена во всех отделах. Эхогенность смешанная. Структура однородная. Периферическая зона атрофична, кровоток симметричный, без очаговых изменений, эхогенность обычная. В области семенного бугорка простая киста Д 4,8мм. По ходу простатической уретры и в периуретральной области участков повышенной и пониженной эхогенности не выявлено. В обеих долях патологической васкуляризации не выявлено. Васкуляризация ткани железы умеренно повышена. Железа не выступает в полость мочевого пузыря и не сдавливает шейку мочевого пузыря. Семенные пузырьки не расширены, структурно не изменены. Остаточная моча - около 25мл. Заключение: УЗ-признаки кисты семенного бугорка. 8. Спермограмма Объем эякулята: 3,5 мл Цвет: бурый Консистенция: умеренно вязкая МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Лейкоциты «Лейкоскрин»: менее 1млн/мл Эритроциты: 70-80-90 в п/зр Липоидные тельца: умеренное колич Эпителий: единичный Макрофаги, спермиофаги: обнаружены Кристаллы спермина, остаточные тельца: обнаружены Агглютинация сперматозоидов: не обнаружена Агрегация сперматозоидов: обнаружена Концентрация сперматозоидов: 54 млн/мл Общее количество сперматозоидов: 189 млн Предварительное заключение уролога: застойные явления в малом тазу. ЛЕЧЕНИЕ: 1. Капли эскузан 2. Ректальные свечи: амелотекс (с 1 по 6 дней) 3. Ректальные свечи: НЕРЕЙ ( начиная с 7 дня) Хочется услышать еще альтернативные мнения по моей проблеме. Что это может быть такое?

синдром Жильбера , сколиоз, вирус герпера.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, туберкулёзе мочеполовых органов – простате. По УЗИ объём простаты не увеличен, по лейкоскрину действительно - эритроциты. Можно начинать данное лечение. Обязательно проконтролировать или также лейкоскрин, спермограмму, или можно секрет простаты на микроскопию. К лечению можно добавить простакор 5 мг в/м 1 раз в день, 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.Имеет место быть скорее всего какой-либо асептический воспалительный процесс.Учитывая,что проблема уже месяц,я бы назначила на две недели антибиотик+гемостатический терапию.При безуспешности терапии-уретроскопия для визуализации семенного бугорков.
Из дообследования сдать посев эякулята на ХУМ и микобактерии туберкулеза.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вам необходимо следующее:
Лонгидаза 3000 МЕ 1 свеча на ночь 10 дней. Затем повторить посев секрета простаты или эякулята.
После Лонгидада, пока будет готовиться посев можно начать применять свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10 дней. Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте.

Правильно понимаю, что Вы согласны с диагнозом?

Помимо возможного застоя, есть ещё и явные признаки воспаления в простате по анализу