Помогите пожалуйста расшифровать анализы!

Здравствуйте! Ребенок недоношенный,29 недель.1100 вес,33 см. Ставили тромбофилию.Гипоксию. Была родовая травма. Скажите пожалуйста эти анализы подтверждают диагноз? И нужен ли нам анализ на 13 фактор?

25 лет

Яна, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл. Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, что подтверждается лабораторно уровнем ферритина (ниже 30нг/мл).
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Уровень фактора свертывания XIII не дает изменений в коагулограмме, поэтому назначатся в зависимости от клинической ситуации.
Уровень остальных показателей у ребенка в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.

Мария Сергеевна, спасибо ??

Мария Сергеевна, нам сейчас ставят тромбофилию,эти анализы подтверждают диагноз?

Принятый ответ

Яна, нет, в данных анализах из наследственных тромбофилий есть только данные по уровню антитромбина (он в норме).

Мария Сергеевна, большое вам спасибо ?

Здравствуйте, гемостаз по анализам работает хорошо, данных за гемофилии не вижу. Учитывая недоношенность, незрелость системы печени , то некоторые факторы свертываемости могут быть неполноценными. Нужно смотреть уровни факторов в динамике и ориентироваться на клинику в совокупии.