Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалии — вопрос №1676831

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень сильно переживаю, очень сильные боли в подреберье, сделала мрт брюшной полости, написано мр картина гепатомегалии, выраженный застой желчи, что это? Я прочитала что очень плохо, принимаю урсосан, он мне не помогает

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного в целом по МРТ нет. Гепатомегалия это не диагноз, это увеличение размеров печени, в следствии каких то процессов. Чаще всего это избыточная масса тела, приём лекарственных препаратов или Бадов, алкоголя, а так же при некоторых хронических заболеваниях печени. Если не оценивали функцию внутренних органов, то это необходимо выполнить сдав биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
С учётом локализации болевого синдрома, так же рекомендую дообследоваться со стороны кишечника. Так как в правом подреберье находится печёночный изгиб поперечно ободочной кишки. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Касательно урсосана, то это самый лучший препарат для лечения сладж синдрома (застоя в желчном пузыре), важно чтобы он бы назначен в корректной дозе из расчёта на вес, то пасть 10-12 мг /кг массы тела, длительно, на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я худая вес 55 кг при росте 168 поэтому я думаю исключено что из-за этого печень увеличена, сдавала кровь на описторхоз и лямблии отрицательно, пью урсосан 500 мг на ночь, это корректное назначение или больше нужна дозировка?

Клиент
Анна Сергеевна, у меня больше в последнее время болит слева и по центру возле пупка, боль постоянная отдает ещё в сердце и левую лопатку
Клиент
Анна Сергеевна, записалась на дуоденальное зондирование, может ещё колоноскопию сделать или это не нужно?
Гастроэнтеролог
Доза урсосана корректная для Вашего веса. С учётом болевого синдрома я и рекомендовала Вам обследовать кишечник, так как по результатам МРТ болеть нечему.
Гастроэнтеролог
Сначала обследования лабораторные, потом только ФКС (исходя из результатов). ФКС к сожалению, не панацея, и не видит всех проблем с кишечником.
Клиент
Анна Сергеевна, что такое ФКС?
Клиент
Анна Сергеевна, а что может быть с кишечником при таких болях, рак что ли?
Гастроэнтеролог
ФКС это колоноскопия.
О раке речи не идёт. В кишечнике проблемы бывают разные, дивертикулы, колиты, воспалительные заболевания кишечника или боли функционального характера.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а моя на что боль больше похожа, если боль больше слева, возле пупка, отдает в сердце и справа болят именно ребра и чешется тело
Гастроэнтеролог
Боли из кишечника не иррадиируют в сердце, тут скорее дорсопатия грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. То, что может являться причиной, чуть выше я написала. Нельзя исключить и функциональных характер болей, особенно если имеются состояния тревоги или хронического стресса.
Клиент
Анна Сергеевна, да действительно я очень тревожный человек с панические атаками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы принимаете только Урсосан ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да , только урсосан
Клиент
Екатерина Андреевна, что ещё можно принимать при моих болях?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан усиливает желчеотток от этого может быть болевой синдром . Его как правило назначают в комбинации со спазмолитиками . Например , дюспаталин по 1 табл 3 раза в день 3 недели .

При сохранении симптомов рекомендую дообследовать кишечник ;
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - увеличение печени, застой желчи в желчном пузыре. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, вес 55 кг, клинический анализ крови есть, сейчас прикреплю
Клиент
Марина Юрьевна, мосиотрите пожалуйста клинический анализ крови
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! пот результату клинического анализа крови незначительно снижено количество нейтрофильных лейкоцитов и незначительно повышено количество лимфоцитов, что м.б. следствием перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. В какой дозировке принимаете Урсосан?
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Застой желчи - это когда желчь в желчном имеет более густую консистенцию чем обычно, это чревато образованием камней в желчном. Но при правильном лечении эту проблему можно легко решить.
Увеличение печени может быть на фоне отложения на ней жировых клеточек или приема лекарственных препаратов.
Учитывая результаты обследований и Ваши симптомы необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, липидный спектр и холестерин).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Средиземноморский тип питания.
2. Урсосан по 500 мг на ночь 3 месяца.
3. Добавить Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Дуоденальное зондирование мне нужно делать?
Гастроэнтеролог
Нет, только то, что я указала.