Клебсиелла пневмоникум в мазке
Доброго времени суток. В мазке из уретры была обнаружена клебсиелла пневмоникум. При бак посеве были выявлены чувствительные антибиотики. Фосфомицин и амикацин. Полечили фосыомицином. При повторном мазке выявлена клебсиелла пневмоникум в 10.6 степени. Чувствительны к ней три антибиотика, все они антибиотики резерва, все внутривенно. За последние пол года было много курсов антибиотиков. Кишечник в ужасном состоянии, понос, энтероколиты.терапевт и гастероэнтерол лечат, ничего не помогает. Пить антибиотики любые уже просто запрещают, потому как кишечник уничтожен. Это их слова. На данный момент и сейчас энтероколит, по словам докторов вся эта ситуация от огромного количества антибиотиков, которые пропила до. Антибиотики резерва к которым чувствительная моя клебсиелла применять запрещают. В мазке фемофлор 16 большое количество энтеробактерий и совсем нет лактобактерий. Жалобы на жжение в районе уретры на постоянной основе и сильное жжение при мочеиспускании и после него. Не знаю что и делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Добрый день. Урологом консультированы? Жжение в уретре и при мочеиспускании это компетенция урологов.
По влагалищу какие жалобы есть? Зуд, жжение, выделения?
Дарья Владимировна, доброго времени суток. Урологи отправляют к гинекологу. Ведь в фемофлор 16 тоже много энтеробактерий, говорят именно в данном случае мне нужен гинеколог
Дарьяладимировна, жалобы на жжение в районе уретры и при и после мочеиспускания
Местно какие препараты использовали? Крема? Свечи? Приложите посев с чувствительностью.
Дарья Владимировна, лактожиналь, гинофлор э, триожиналь
Хоть от одного был эффект?
На сколько дней использовали, длительность курса?
Гинеколог вульву осматривал?
Приложите анализы пожалуйста.
Дарья Владимировна, приложила фемофлор 16 и бак посев из уретры. Нет, никакого эффекта от препаратов не было. Мазок фемофлор был сделан после 4о дней использования этих препаратов. Т. Е. Закончила последний из них, пошли месячные и на 15 день цикла был сделан фемофлор и мазок из уретры
Дарья Владимировна, гинеколог делал осмотр, ничего вызывающего подозрения не увидел
Я бы Вам рекомендовала начать использовать Макмирор комплекс крем, в составе нифурател, он действует на обе бактерии, обрабатывать и вульву, и влагалище 2 раза в день 10 дней. Исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, пить больше жидкости. Мало для интимной гигиены или нейтральное, или просто вода. Затем перорально принимать Капсулы Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней; Поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Попробовать еще препарат Уробест внутрь на мочевые пути.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста а не может ли так быть что во влагалище тв же клебсиелла и она чувствительна только к тем антибиотикам из бак посева?
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста а что делать с этим бак посевом из уретры, колоть антибиотики резерва? Возможно ли что это жжение вызывает именно её наличие в уретре?
Посевы не ко всему определяют чувствительность, только к основным препаратам. Внутрь и колоть антибиотики точно не нужно, учитывая состояние кишечника, попробуйте те препараты, что я написала, у них в аннотации есть данные микроорганизмы по чувствительности. Кремом обрабатываете и влагалище, и вульву, то есть крем и на уретру.
Дарья Владимировна, прикрепляю фото предыдущего мазка из уретры, где нитроыурантоин рещистентен к моему мазку,пожалуйста подскажите все равно ли мне пользоваться макмимором
Нифурантоин и нифурател это один класс но разные препараты. Используйте препарат.
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо огромное
Обсудите все же с урологами инстилляции мочевого пузыря с учетом чувствительности, так будет эффективнее.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней