На многое аллергия до года
Добрый день, малышке 9 мес, до 8 мес была на ГВ , сейчас смесь на ночь и ночью . Прикорм по чайной ложке с зеленых овощей начали в 4,5 мес. Было все хорошо, но со временем начало сыпать то на половых губах , то на грудке . Ребенок в это время уже много что кушал , по итогу методом исключения убрали все рыжие овощи ,гречка (каша нутрилон детская), фруктовые пюре , кисломолочку , слив масло. Убирали по порядку , убрали одно , полегчало , накормили другим , высыпало , убрали полегчало . По итогу вот что перечислила на то и сыпит малышку.На смесь аллергии нет . Вес сейчас 7600, рост 68.очень переживаю , почему на многое аллергия ? На всю ли это жизнь у нее ? И как ее организм будет развиваться без этих продуктов , в которых есть витамины для ее организма. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прикрепить фото высыпаний.
Ко многим пищевым продуктам у детей вырабатывается толерантность к 2-3 годам. И высыпания могут возникать от того, что организм знакомится с новым продуктам и происходит такой ответ иммунной системы.
Необходимо использовать эмоленты увлажняющие средства (Бродерик атодерм/ляроше позе/атопик).
Для выявление причинно значимых продуктов можно сдать кровь на IgE специфические (пищевая панель).
Принятый ответ
Добрый день!
Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и пищевую аллергопанель методом PROTIA или ImmunoCap можно по отдельности на каждый продукт, который ребенок ест.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог терапевт, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 21 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не прикрепили фотографий, без них сложно сориентироваться. Но лёгкие проявления дерматита (высыпаний) - этот не повод жёстко ограничивать ребёнка в питании.
Высыпания не всегда связаны с питанием. Иногда достаточно наладить уход за кожей, восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав, а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.