Выпадают волосы, скудные месячные,повышенное оволосение в ненужных местах
Добрый день! Выпадают волосы с 17 лет, сейчас 35 л., новые не растут, поэтому шевелюра очень поредела. Скудные месячные,тревожная, эмоциональная, ухудшилась память, растут волосы в ненужных местах. Прикладываю анализы, прошу дать комментарий. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим симптомам и анализам возможен диагноз СПКЯ. Рекомендую очно обратиться к эндокринологу или эндокринологу-гинекологу. Тревожность, эмоциональность - стоит обсудить с психологом.
Раиса Александровна, добрый день.
К сожалению не подгрузила результаты узи.
Кист нет, есть малое количество фолликулов в яичниках.
Отсутствие кист не исключает диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас повышен пролактин.
Нужно будет повторно сдать пролактин и макропролактин. Пролактин, достаточно стрессовый гормон. Нужно сдавать правильно: на 3 - 4 день менструального цикла
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Щитовидная железа функционирует хорошо.
По поводу повышенного кортизола в крови, более информативнее и точнее сдать кортизол слюны, тоже достаточно чувствительный анализ. Перед сдачей крови важно за 1-2 часа не употреблять кофе, чай или сок. Можно пить негазированную воду. Необходимо воздержаться от курения и приема алкоголя. Предпочтительно избегать эмоционального возбуждения, а также сильных физических нагрузок, в том числе быстрого подъема по лестнице, бега в течение 48 часов до сдачи анализа.
Ещё желательно сдать на витамин д3. Он должен быть больше 30.
Елена Валерьевна, добрый день!
Витамин Д равен 27.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 1 месяца, затем перейдите на профилактическую дозу - 2000ме - 4 капли
Принятый ответ
Добрый день.
Пролактин.
Он очень чувствителен к стрессу,нужно сдать его правильно вместе с макропролактином
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку.
Сдать натощак до 10 утра
Кортизол.В крови он не информативен.
Нужно сдать кортизол в вечерней слюне
ТТГ чуть повышен.Если не планируется беременность заместительная терапия гормоном не нужна
И нужно сдать ещё витамин Д и АМГ
Елена Борисовна, добрый день!
Витамин Д равен 27.
Дефицит.
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Тестостерон не повышен гиперандрогении нет
По поводу месячных консультация гинеколога, узи органов малого таза
По поводу тревожности к психотерапевту
Ленар Равилович, благодарю!
Нехватка витамина д может влиять на волосы, полезно будет если принимать селен, цинк, при тревожности препараты магния