Выпадают долго волосы

Добрый день , уважаемые доктора. С 2023 года выпадают волосы , в 2024 была у трихолога и мне была поставлена жда(сидела долго на диете мало кушала мяса и печенку , плюс обильные месячные) выписали железо nature’s bounty 28 мг, пила три месяца и сдала анализ , ферритин был нормальный , плюс забеременела и волосы уже перестали так выпадать. После родов через три месяца волосы снова начали выпадать , но я была к этому готова тк трихолог мне говорила об этом . Сдала снова анализы , начала снова пить железо и купила Солгар кожа ногти волосы , волосы перестали выпадать и я прекратила пить железо , но буквально месяц назад волосы снова начали сильно сыпаться , месячные обильные , думаю это очень влияет. Сдала снова общий анализ и там как мне кажется снижены показатели. Скажите пожалуйста могу ли я пить по 2 таблетки железа ? Тк с едой мало поступает. Заранее спасибо.

нет
26 лет

Виктория , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста какой сейчас препарат железа вы хотите принимать? И какой сейчас показатель железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, сдавала ферритин был 56 где то, железо хотела бы продолжать nature’s bounty что мне выписывали

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и напишите , чтоб я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, прикрепила

Это общий анализ крови , у вас ещё эозинофилов много , должно быть ближе к 0, это либо аллергия либо глисты

К терапевту или инфекционисту на прием

Железо на нашла , принимайте либо то что принимаете, железо через 4 месяца смотрят по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, сейчас скину что сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, загрузила еще анализы что сдавала
На время сдачи анализов принимала железо и Солгар кожа ногти волосы

Принятый ответ

Ферритин низкий и витамин д, с ДГЭА этому гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, поняла вас , спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Коррекция дозы препаратов железа проводится под очным контролем врача терапевта, тк возможно развитие побочных эффектов.
Иногда требуется замена БАД с железом нв лекарственный препарат.
Так же необходимо оценить функцию жкт чтобы удостовериться, что оно вообще усваивается извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Виктория
В описанной ситуации возможно идет не усвоение железа
Как итог клетки не получают достаточно кислорода
Такое возможно на фоне изменений в жкт
В нехватке в12, в9, Вит.С, которые влияют напрямую на усвоение железа
Поэтому препарат в подобной ситуации рекомендуют комплексный, например, Вита ферр 1 кап в день на 3 мес
Пить достаточно воды
Исключить сладкое и алкоголь, препятствуют усвоению железа в том числе
Поэтому важно принимать не большее количество препарата, а нужные формы
Отлично усваиваются хелатные формы
Коррекцию дефицитов проводит терапевт
Для головы:
Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер , спасибо за совет

Принятый ответ

На здоровье