Низкий ферритин

Здравствуйте. Беспокоит сильная слабость, одышка, головокружение, усиленное выпадение волос, апатия. Сдала анализы, обнаружили низкий ферритин 8,5. Терапевт в поликлинике назначила Hema Plex, действительно ли это поможет. Волосы выпадают у меня давно, лет 5, но последние два месяца это удвоилось. Состояние плохое, просыпаюсь уже уставшая, сил нет даже помыться и так весь день, темные круги под глазами, бледная кожа. Год пью розувастатин 5 мг. Вызвало сомнение назначение бада. Поможет ли он?

Гастрит
34 года

Здравствуйте, желательно начать прием препарата железа, например тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц или Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для повышения уровня ферритина. Так как имеет место скрытый железодефицит. Через месяц после приема контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Здравствуйте)
У вас действительно очень низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. На этом фоне может быть описанная вами симптоматика. Хема Плекс это БАД , пусть и качественный ,но БАД.
Я бы все же рекомендовала начать прием именно лекарственных препаратов.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Здравствуйте.
Наиболее щадящий\мягкий препарат для лечения дефицита железа - хелатное железо.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron (или как вариант Хема Плекс) 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

В силу физиологический особенностей 80% процентов женщин живут с дефицитом железа, при неправильном рационе железа в продуктах не хватит для восполнения менструальных потерь железа. В практическом плане прием железа у большинства женщин должен быть постоянным или практически постоянным. С учетом агрессивности препаратов железа наиболее легкая форма с минимальным количеством побочек - хелатное железо; все остальные формы без вариантов вызовут пробочку при длительном и даже не длительном приеме.

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Фолиевая кислота 0.4 мкг в сутки , 1 месяц.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш низкий ферритин, мы говори о латентном дефиците железа. Анемии пока нет. Но пополнять депо железа БАДом не надо, нужны лекарственные препараты. А на поддержании потом можно перейти уже на хелатную форму железа.
Начинайте лечение при отсутствии обострения гастрита.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Еще у вас фолиевая кислота почти ниже нормы. Принимайте фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Дополнительно проверьте:
- витамин Д;
- Цинк, медь, селен, магний.
И обратится на очную консультацию к врасу-трихологу.