Выпадают волосы
Здравствуйте. Выпадают волосы. В последнее время прям в большом количестве. Парикмахер посоветовала проверить щитовидку. Была на узи, сдала кровь на ТТГ. Все в норме. Врач узист посоветовал искать другую причину: например, сдать кровь на ферритин. Посоветуйте, пожалуйста, на какие дефициты нужно сдать кровь, чтоб выяснить в чем проблема? Каких витаминов может не хватать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выпадении волос помимо ТТГ Т4, рекомендуется сдать общий анализ крови( для исключения анемии)
Ферритин для исключения дефицита железа,
Фолиевую кислоту и витамин в 12.
Витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Посещение врача трихолога может быть проведено с результатами анализов для более полной картины.
Полезными в подобных случаях помимо гормонов щитовидной железы являются общий и биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин В 12, фолиевая кислота, магний и цинк.
Уточните, проблем с работой ЖКТ нет? Цикл регулярный?
Спасибо за ответ! Небольшие проблемы с ЖКТ есть, а с циклом все нормально. Месячные регулярные, не обильные и не болезненные.
Спасибо за уточнение!
Важно, если имеются хронические заболевания ЖКТ стараться компенсировать, максимально наладить стул, чтобы прием витаминов и железа к примеру при его необходимости был не бесцельный🙏
Так как при воспалении, нарушении оттока желчи может нарушаться усвояемость основных питательных веществ и витаминов в том числе.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов, именно они зачастую являются причиной выпадения волос :
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В12,
-Цинк .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях сдают кровь на витамин Д, витамин А, ферритин, железо сыворотки, витамин В12, для проверки щитовидной железы мало ттг - еще рекомендую сдать т4,т3 и ат к тпо.
если обильные, болезненные месячные рекомендую посетить гинеколога, там узкий специалист по своей части посмотрит гормональный спект, проведет узи малого таза для оценки цикла, состояни эндометрия, состояния яичников.
всего Вам доброго!
Здравствуйте!
В таких случаях, действительно, рекомендуют сдать кровь на
Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа.
Снижение ферритина и гемоглобина - это анемия.
При нормальном уровне гемоглобина и снижении Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, выпадение и ломкость волос, ломкость ногтей.
Общий анализ крови, лейкоформула, соэ, срб (исключить воспалительный процесс и анемию).
Витамины: В9, В12, Вит Д
Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Но я так поняла, что вы сдавали данный анализ. Если результат свежий, то пересдавать не нужно.
Консультация трихолога с результатами анализов для проведения трихоскопии и проведения
фототрихограммы.
Уточните, пожалуйста, у трихолога не были?
Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу
)
Валерия, здравствуйте!
При выпадении волос врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите цикл ментсруальный у вас в норме? Не проводили трихоскопию? Не было стрессов накануне?