Парапротоковые кисты поджелудочной железы

Добрый вечер, боли в поджелудочной железе, отягощенный онкоанамнез ПЖ, сделала МРТ брюшной полости без контраста. Заключение: МР признакиЖКБ, хронического калькулезного холецистита, нарушение реологических свойств желчи. Диффузная неоднородность структуры поджелудочной железы по типу хронического панкреатита с липодистрофическими изменениями, мелкими парапротоковыми кистами. Очень переживаю, можете прокомментировать? Это может быть онкология?

Жкб
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, добрый вечер, загрузила

С результатом ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
Переживать не стоит.
Описаны изменения поджелудочной железы и печени по типу хронического панкреатита, жирового гематома печени. Это не является онкологией. Но с этими отклонениями рекомендую продолжить лечение, наблюдение у врача-гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо вам огромное, очень успокоили

Пожалуйста) был рад помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, прошу прощения, а можно ещё вопрос, а что означает проток расширен? В интернете пишут, что это плохо. И как на МРТ определили, что кисты пост воспалительного характера?

Перечисленные изменения увеличенный проток, поствоспалительные кисты, они как раз нам говорят о наличие хронического панкреатита. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет никаких данных за злокачественный процесс, описана жировая дистрофия печени, как и липоматоз в области поджелудочной железы, что чаще всего связано с нарушением липидного обмена, погрешностями в питании. Нужно наладить рацион:исключить жареное, жирное. Сдать кровь на холестерин и фракции, так же на печеночные ферменты, билирубин. Проконсультироваться с гастроэнтерологом, в том числе и по поводу жкб, воспаления в области поджелудочной железы. Описанные кисты так же не подозрительны в отношении зно, такие кисты возникают в ответ на длительный воспитательный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за подробный ответ)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического процесса!
Описаны хроническое воспаление железы - хронический панкреатит.
Так же описаны простые кисты - которые не являются опухолями, это совершенно доброкачественные образования
Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ??

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию данных за злокачественный процесс нет. Описан воспалительный процесс поджелудочной железы и доброкачественные кисты без каких либо подозрений. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ у Вас выявлены доброкачественные изменения поствоспалительного характера, в том числе и кисты являются доброкачественными образованиями.
Никаких признаков злокачественного процесса по МРТ у Вас нет, не переживайте.
Планово обратитесь к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, можно ещё вопрос, а что означает проток расширен? В интернете пишут, что это плохо. И как на МРТ определили, что кисты пост воспалительного характера?

Расширение протока происходит в большинстве случаев на фоне воспалительного процесса. Если Вы под плохо подразумеваете онкологию, то у Вас её нет.
Кисты так же в подавляющем большинстве случаев возникают на фоне воспалительного процесса и у Вас по МРТ описан воспалительный процесс и характер ктст так же указывает на это.
Пи описании любой патологии на КТ или МРТ есть определенные критерии для врачей рентгенологов, по которым определяется характер изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!