Парапротоковые кисты поджелудочной железы
Добрый вечер, боли в поджелудочной железе, отягощенный онкоанамнез ПЖ, сделала МРТ брюшной полости без контраста. Заключение: МР признакиЖКБ, хронического калькулезного холецистита, нарушение реологических свойств желчи. Диффузная неоднородность структуры поджелудочной железы по типу хронического панкреатита с липодистрофическими изменениями, мелкими парапротоковыми кистами. Очень переживаю, можете прокомментировать? Это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования целиком.
Василий Михайлович, добрый вечер, загрузила
С результатом ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
Переживать не стоит.
Описаны изменения поджелудочной железы и печени по типу хронического панкреатита, жирового гематома печени. Это не является онкологией. Но с этими отклонениями рекомендую продолжить лечение, наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Василий Михайлович, спасибо вам огромное, очень успокоили
Пожалуйста) был рад помочь)
Василий Михайлович, прошу прощения, а можно ещё вопрос, а что означает проток расширен? В интернете пишут, что это плохо. И как на МРТ определили, что кисты пост воспалительного характера?
Перечисленные изменения увеличенный проток, поствоспалительные кисты, они как раз нам говорят о наличие хронического панкреатита. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет никаких данных за злокачественный процесс, описана жировая дистрофия печени, как и липоматоз в области поджелудочной железы, что чаще всего связано с нарушением липидного обмена, погрешностями в питании. Нужно наладить рацион:исключить жареное, жирное. Сдать кровь на холестерин и фракции, так же на печеночные ферменты, билирубин. Проконсультироваться с гастроэнтерологом, в том числе и по поводу жкб, воспаления в области поджелудочной железы. Описанные кисты так же не подозрительны в отношении зно, такие кисты возникают в ответ на длительный воспитательный процесс.
Юлия Бабековна, спасибо большое за подробный ответ)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического процесса!
Описаны хроническое воспаление железы - хронический панкреатит.
Так же описаны простые кисты - которые не являются опухолями, это совершенно доброкачественные образования
Поводов для беспокойства нет!
Владислав, спасибо за ответ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию данных за злокачественный процесс нет. Описан воспалительный процесс поджелудочной железы и доброкачественные кисты без каких либо подозрений. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ у Вас выявлены доброкачественные изменения поствоспалительного характера, в том числе и кисты являются доброкачественными образованиями.
Никаких признаков злокачественного процесса по МРТ у Вас нет, не переживайте.
Планово обратитесь к гастроэнтерологу.
Гюрухан Эминуллаховна, можно ещё вопрос, а что означает проток расширен? В интернете пишут, что это плохо. И как на МРТ определили, что кисты пост воспалительного характера?
Расширение протока происходит в большинстве случаев на фоне воспалительного процесса. Если Вы под плохо подразумеваете онкологию, то у Вас её нет.
Кисты так же в подавляющем большинстве случаев возникают на фоне воспалительного процесса и у Вас по МРТ описан воспалительный процесс и характер ктст так же указывает на это.
Пи описании любой патологии на КТ или МРТ есть определенные критерии для врачей рентгенологов, по которым определяется характер изменений.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!