Что делать, гемморой или бахромка
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 37 лет. 14 лет назад, после первых родов появилась маленькая шишечка на анусе, которая меня не беспокоила. После не запланированного анального секса все воспалилось, принимала ПроктоГливенол мазь и таблетки, после перерыва начала принимать Флебодия 600 и мазь Гепатромбин-г, как при гемморое. Все беспокоящие симптомы прошли, но через 1 месяц начало побаливать рядом со складской, и вообще побаливает, если долго сидеть на твёрдом. Скажите, пожалуйста, что мне делать😓?
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, фото прикрепила
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины. Так же имеется кожная складка с признаками отека.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, трещин нет, нет кровянистых выделений, стул, можно сказать, жидкий уже 1,5 года на фоне приёма кок, тужиться не приходиться.
Меня беспокоит сама складка, что это и как от этого избавиться?
Принятый ответ
Удалить бахромку можно только оперативным путем по местной анестезией при помощи лазера или коагулятора.
Сейчас же можно использовать теплые ванночки как указал выше. Местно использовать мазь ауробин 2 раза в день 14 дней
Игорь Юрьевич, спасибо большое за помощь!