Консультация педиатра /

Частые кормления грудью в год и 4 месяца — вопрос №1677259

Ребёнок с рождения сосёт грудь по требованию, и вот в год и 4, продолжает часто сосать грудь, от 5 до 10 раз в день. Почитав статьи в интернете, я так поняла, что при таком кормлении он сам к двум годам её не бросит. Дайте, пожалуйста, ответ с точки зрения официальной медицины, как и почему нужно было кормить правильно. И что теперь делать, чтобы мягко снизить число кормлений и к 2 годам завершить грудное вскармливание.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребёнок вполне здоров

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте ребёнок уже должен перейти на общий стол, надо кормить ребёнка продуктами, ГВ может быть до 2 и даже до 3х лет, но не являться основной едой. Маме можно уходить на полчаса-час, затем на большее время и в это время кормить ребёнка будет другой член семьи едой с общего стола. Так у ребёнка еда будет ассоциироваться с тарелкой, ложкой и кружкой, а не с мамой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок ест блюда с общего стола, на данный момент довольно хорошо. Однако продолжает често просить грудь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, ребёнок наедается продуктами, значит можно дневные кормления убрать.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Думаю в вашем случае ребёнок уже использует грудь не как способ наесться, а с целью самоуспокоения, контакта с мамой. К году сосательный рефлекс начинает угасать, уже нет острой необходимости в грудном вскармливании. Думаю в отлучении от груди вам поможет время и терпение. То, что вы кормили по требованию абсолютно нормально и естественно, но сейчас пора отходить от этого правила. В идеале оставить кормление на ночь и под утреннее кормление (для сохранения лактации). Днём же сокращать прикладывания. Убирайте одно прикладывание раз в 3-4 дня. Со временем уйдёте от такого количества. Придётся ребенка занимать, отвлекать, убирать ассоциацию грудь-сон. Терпения вам)
Клиент
Ольга Олеговна, да, я узнала, что в таком случае нужно убирать ассоциацию на сон. Я забыла написать, что на данный момент мне это удалось. Ребёнок стал засыпать не на груди, а в кроватке, с моей рукой на спинке. Но я пока не понимаю, как убирать кормления. До сна я пока в основном не отказываю в груди. Пробовала, он закатывает истерику. Получается только отвлекать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если перед каждым дневным сном идёт грудь, а засыпает не на груди, ассоциация всё равно сохраняется. Для расслабления и замедления перед сном просит грудь, от этого надо уходить. Заменить её чаем, компотом, водой, не знаю даёте ли соску ( если нет, то не надо давать). Убедитесь, что во время приёма пищи ребёнок наедается, можно дать перекус за 30-40 минут до сна. Ввести другую ассоциацию на сон, книжку например. Скорее всего истерики и капризы первое время будут. Ваша задача научить днём есть взрослую пищу, грудь оставить на ночь и под утро.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как показывает практика, от груди надо отлучать резко. Если медленно - это мучение для мамы и для ребёнка, который постоянно рядом с мамой, но он то дает грудь на его запрос, то не дает. В итоге в те кормления, которые вы решите сократить, ребёнок будет кричать дольше обычного, потому что знает, что в итоге вы ему грудь все-равно дадите.
Единственное, можно попробовать оставить ночные кормления, если они есть. Но есть вероятность, что в таком случае ребёнок будет просыпаться ночью чаще.
Кормления грудью до года более чем достаточно. Сейчас основа - это полноценный прикорм. Можно давать слабые компотики вместо груди.
Педиатр
Здравствуйте,после года уже общий стол,грудь оставить только на ночное кормление, остальное всё,время ребенок ест обычную еду.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычную еду кушает хорошо ?
Засыпает без груди?
Как продливаете ночной/ дневной сон при необходимости?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Обычную еду не всю возможную, но некоторые продукты кушает хорошо. Каши не любит. Ест мясо рис, макароны, овощи, фрукты, творог кусками, иногда суп с кусочками хлеба. Ложкой пока плохо черпает, а кормить себя уже не даёт. Засыпает без груди. Сегодня попробовала не кормить после прогулки перед дневным сном, поила водой. И вечером тоже пою водой и ночью. Утром после сна не может без груди, ест плохо. И до прогулки может ещё есть. Потом после дневного сна ест тоже. Дневной сон не продлеваю сейчас, спит тот 1 ч до 2 ч. Ночной - водой и рукой на спине. Днём сегодня пыталась отвлекать. Пока к 20:30 получилось 4 кормления. Надеюсь часов в 21 уснёт сам. Не так давно стали читать книжки днём и на ночь.
Нефролог, Педиатр
Вы правильно поступаете.
Днём ребенка отвлечь легче , нежели ночью.
Чем больше ребенок прикладывается к груди - тем больше молока и наоборот.
Постепенно уменьшайте количество кормление ( например всего 6 , оставили 5 и несколько дней 5 , затем несколько дней 4 и тд ). Можно полностью завершать грудное вскармливание, когда останется 2-1 кормление в сутки . Главное постепенно , что бы не было лактостазов.
Если чувствуете,что грудь набухала, переполняется - сцедите до чувства облегчения.
Грудь для малышей это не только еда, это мамины объять , это тепло и безопасность . Поэтому важно просто обнимать и гладить ребенка , в том числе ,когда просит грудь .
Конечно,это не быстрый процесс, в один день не отучить .
Самое главное Ваш настрой !