Консультация педиатра /

Бледный язык грудничка — вопрос №1806525

Добрый день.
Пожалуйста подскажите.
Примерно 4 дня назад у ребёнка (6 недель) стал бледным язык. Это вроде не налёт и не от смеси (от смеси проходит, мы на смешанном). Примерно в это же время он часто стал язык доставать. Рот закрывается, может обходиться без высунутого языка, предполагаю, что не распух. В это же время появились проблемы со стулом, если раньше в день мог сходить 1-4 раза, то теперь раз в 1.5 суток примерно. Живот мягкий, не вздутый, газы отходят часто, но всё равно его тужит.
Единственное, что у нас изменилось в это время это мы начали принимать Вигантолог, 1 капля через день. Так сказала невролог на осмотре, у малыша маленький родничок, а на УЗИ головного мозга талончиков пока нет, ждём.
В целом поведение малыша почти не изменилось. Принимаем эспумизан каждое кормление, бифистим раз в день.
Может ли быть всё это связано и если да, то как стоит ли беспокоиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: было ГСД

Педиатр
Здравствуйте.
Творожистого налета нет - значит не молочница.
Такое проявление может быть как от смеси, так и от грудного молока.
Посмотрите слизистая щек чистая?
Если бы ребенка это тревожило, то кушать не мог спокойно, был бы плаксивый.
Не смотря на размеры родничка, мы даем Вит Д 2 капли, те 1000ме вигантола на скорость закрывания родничков препарат не влияет- это уже доказано.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за Ваш ответ.
Как смогла посмотрела слизистую щёк, вроде бы налета нет. Есть светлые области на деснах, но тоже не налётом.
А почему тогда может так часто язык высовывать?

Педиатр
Просто ребенок научился этому и так делает. Дети в данном возрасте часто с языком играют, что вызывая у родителей вопрос . Но никакой патологии в этом абсолютно нет. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Есть небольшой налет, что норма для данного вида вскармливания. Цвет языка может меняться в зависимости от его активности. После того, как покушает, цвет меняется? У малышей лучше усваиваются водные растворы витамина Д (аквадетрим беби), ваша дозировка 1000 МЕ ежедневно, то есть две капли.
Натуживания могут быть связаны с появлением младенческой дисхезии и колик.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за Ваш ответ.
В основном язык всегда теперь такой светлый, иногда чуть более розоватый.
А почему тогда язык так часто может доставать?
Педиатр
У вашего малыша сейчас будет много «странностей» для вас, но важных умелок для него. Малыш каждый день учится новому и отрабатывает каждый навык, поэтому делает это систематически ?
Педиатр
Здравствуйте. По фото у малыша нормальный язык.
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, это не запор, его частота может меняться в этом интервале.
Чтобы малышу было легче, практикуйте позу высаживания.

Прием витамина Д не влияет на родничок, необходимо его принимать ежедневно по 2 капли (1000 МЕ).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за Ваш ответ.
Почему тогда он так часто может доставать язык?
Педиатр
Так часто делают малыши, рот это орган, через который ребенок начинает познавать окружающую среду, сначала он учится его вытаскивать, а позже уже «найдет» свои руки, начнет все тянуть в рот.