Консультация терапевта /

Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка — вопрос №1677426

Добрый вечер, сделала эхо сердца скажите пожалуйста что это такое? И что делать?. Насколько это серьезно?? Может ли это пройти само или надо лечить? Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка, эхо прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Щитовидка, аллергия.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Артериальное давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Приложила. Давление скачет когда нервничаю так как пугаюсь другой болезни. Как успокаиваюсь приходит в норму. Очень мало двигалась год. Была анемия. В сентябре сделали капельницы и подняли. Я ищу причину головокружения и лежала в больнице и даже не думала на сердце.

Терапевт, Функциональный диагност
Это начальные проявления гипертрофии левого желудочка, но у Вас совсем чуть-чуть, не страшно, во время анемии ЛЖ работал под нагрузкой , так же артериальное давление могло повлиять , нужно пройти суточный монитор артериального.
Клиент
Вита Григорьевна, делали в сентябре перед капельницами там была перегрузка. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.
Плюс я очень мало двигалась из за анемии в 80. Скажите это пройдёт само?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не опасно, Нужно не допускать высокого давления пройдите суточный монитор артериального давления для решения вопроса об приеме препаратов от давления. Анемию нужно вылечить
Клиент
Вита Григорьевна, анемию вылечили. Давление повышается только от нервов и как только успокаиваюсь оно возвращается в норму. Тогда не надо препараты от давления?
Терапевт, Функциональный диагност
Как часто это происходит? СМАД все равно пройдите
Клиент
Вита Григорьевна, ежедневно по 100 раз на дню. Нервничаю из за здоровья головокружения с искажением предметов и поэтому нервничаю. Непросто с этим жить.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно обратится к психотерапевту или к неврологу для назначения терапии, нельзя нервничать , начните пока магний в 6 1 т 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Описание ЭХОКГ говорит о признаках гипертрофии миокарда левого желудочка. Основная причина гипертрофии миокарда - артериальная гипертензия; для объективной оценки ее наличия - СМАД и по результату - консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, делали в сентябре перед капельницами там была перегрузка. У меня давление скакало аж 160/90 и пульс 120-150.
Терапевт
Здравствуйте.
Само по себе - не пройдет. Необходимо выполнить СМАД и далее в зависимости от результатов - при нормальном СМАД нужно повторить ЭХОКГ на аппарате экспертного класса, чтобы избежать ошибки; при наличии артериальной гипертензии Вам кардиолог назначит лечение для снижения давления и улучшению состояния сердечной мышцы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные эхокардиографии говорят о том, что есть гипертрофические изменения в миокарде, вероятно на фоне повышения артериального давления. Работу сердца это состояние не нарушает, структурных изменений нет, фракция выброса прекрасная.
Дополнительно пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий.
Сдать кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сделали.это пройдёт само или нет?
Клиент
Анастасия Александровна, мне назначают лфк и нагрузки чтобы быть активной но можно ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это не пройдёт, это хронические изменения
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно и нужно! Противопоказаний у Вас нет. Кардионагрузки полезны для сердца.
Нагрузки естественные, без утяжеления и изнурения
Клиент
Анастасия Александровна, как так. Значит это инвалидность?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это нормальное изменение миокарда, оно у Вас незначительное, я бы даже сказала на границе нормы.
Избыточного веса у Вас нет?
Клиент
Анастасия Александровна, как может быть в описании все норма а в диагнозе потология?
Клиент
Анастасия Александровна, 77 рост 175. Есть но немного. Я когда нервничаю то давление сразу скачет а когда успокоюсь то оно приходит в норму. У меня головокружения и искажение предметов и это меня пугает. И из за этого я нервничаю.
Терапевт, Функциональный диагност
В протоколе исследования пишут заключение. Это не диагноз. Диагноз может быть поставлен только на основании клиники и данных диагностики.
Если есть повышение артериального давления, то в момент криза, сердце испытывает нагрузку в работе, отсюда и формируется гипертрофия. Чем тяжелее течение гипертонической болезни, тем более выраженная гипертрофия будет формироваться.
Если есть вегетативные проявления в виде кризов на страх, стресс, то стоит обратится за помощью к неврологам или психотерапевтам
Клиент
Анастасия Александровна, почему показатели все в норме а диагност поставлен патология?
Клиент
Анастасия Александровна, это я понимаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам не поставили диагноз, это только заключение, оценка сердечный параметров.
Но могу Вас заверить, что эти изменения никак не повлияют на Ваш образ жизни и работу сердца в целом.
Терапевт
Здравствуйте.
Заключение УЗИ не является диагнозом.
ОТС в норме- до 0,45. (У вас - 0,44-норма).И остальные параметры - тоже в пределах нормы.
Поэтому не вижу причины для волнений.
Ведите здоровый образ жизни, и всё будет хорошо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ? и это не опасно? Я не двигалась год была анемия 80. Проделали капельницы подняли гемоглобин. У меня головокружения особенно на ночь когда ложусь. И искажение предметов ставят вестилубопатию, может это от этого быть?
Терапевт
Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ чаще всего бывает у пациентов с длительно существующей и нелеченой гипертонией, а также у людей, которые активно и профессионально спортом занимаются.
По ЭХО-КГ ничего плохого у вас нет.
Анемию, конечно же, нужно лечить, выяснив предварительно причину (дообследоваться у терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога).
С гиподинамией нужно бороться. Физическая активность вам не противопоказана. По мере нормализации уровня гемоглобина появятся силы- и постепенно нужно будет физическую активность повышать. Полезны плавание, пешие прогулки на свежем воздухе.