Консультация эндокринолога /

Повышен АТ к ТПо — вопрос №1748697

Здравствуйте. Много лет страдаю экстрасистолией, ищу причины, бесконечно сдаю анализы, смотрю дефициты, разбираюсь с сердце, но везде порядок и врачи сводят к нервному фактору. Ттг , т3, т4 всегда в норме. Сдаю каждые полгода. В очередной раз сдала анализы и получила повышенный показатель АТ к ТПо, года 3 назад показатель был выше, доходил до 1000, эндокринолог сказал, что ничего страшного и отпустил. Но меня все-таки беспокоит этот вопрос.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. У 10 % населения повышены антитела к тпо при нормальном ТТГ,отсутствии жалоб и нормальной узи картине. Это называется "носитель антител к тпо" и не требует лечения. Для полной картины интересуют ваш ТТГ, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, загрузила узи и анализы

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По вашим исследованиям есть аутоиммунный тиреоидит,эутиреоз пока. Если в ближайшем будущем не планируете беременность, то препарат тироксина не нужен. Нарушения ритма не из за щитовидной железы. Я бы рекомендовала селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, ежегодно. И витамин Д 2000 МЕ в сутки, омега 3 жк 1500 мг в сутки. Рекомендую эхокг и холтеровское мониторирование экг. Возможно поменяйте кардиолога. После ковида много стало пациентов с нарушением ритма.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если ТТГ, Тсв4,Тсв3 в норме щитовидная железа функционирует хорошо. Наличие АТ к ТПО лишь указывает на возможное развитие в будущем патологии щитовидной железы. Если не планируете беременность, то живите спокойно. Это не причина проблем с сердцем. Если планируете, то целевой уровень уровень ТТГ в 1-м триместре - 2.5, во втором и третьем 3.0. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, загрузила узи и анализы. Беременность планирую.
Эндокринолог
По УЗИ отмечаются аутоиммунные изменения, если перед планированием ТТГ будет более 2.5 правомочно назначение левотироксина для защиты Вас и Вашего будущего ребенка, так как с беременностью возрастают потребности в тиреоидных гормонах.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышенные антитела могут в последующем привести к нарушению функции щитовидной железы, но это на данном этапе не лечится и невозможно остановить.
Главное, чтобы ттг и т4 свободный были в норме.
Пройдите ещё узи щитовидной железы.

Для поддержания функции щитовидной употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом.
Витамин д на нижней границе нормы, принимайте по 2000 МЕ вигантол постоянно.
Курсом по 2 мес 2 раза в год можно принимать препараты селена.
Проверьте уровень ферритина, если будет недостаток, может плохо повлиять на функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, загрузила узи и анализы. Ферритин был до недавнего времени понижен сильно, сейчас 40, пью сорбифер уже на постоянной основе, так как железодефицитная анемия лет 15 уже со мной.
Эндокринолог
Да, диффузные изменения в щитовидной железе и повышенные антитела к ТПО говорят, что у вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз( нормальная функция щитовидной железы, гормоны в норме).
Рекомендации прежние?
Эндокринолог
Здравствуйте. А какая щитовидная железа на УЗИ? Есть ли там изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, загрузила узи и анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит говорит о том, что имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
ТТГ у вас в данный момент в норме, можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Анти к ТПО достаточно сдать один раз.
Повторно сдавать не имеет смысла, они будут то больше, то меньше, но никуда не уйдут.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода.
В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Эндокринолог
Здравствуйте. От антител к тпо не бывает экстрасистолии. Они ни на что не влияют, главное в норме гормоны
Вы являетесь просто носителем антител
Кровь на только ттг через год
Объем щитовидной железы в норме, узлов нет, признаки нехватки йода
Кортизол, витамин Д, в норме
Причина ваших жалоб не в эндокринологии