Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа,УЗИ, аутоиммунный тиреодит — вопрос №1923982

Здравствуйте,сдала анализы на гормоны ТТГ 5.220при норме 4.2,т4 0.92при норме от 0.97,сделала УЗИ щитовидной железы,узист сказал,что щитовидная железа разрушена,что с этим делать,страшно ли это,направил к эндокринологу,но записи нет только через 2 недели, подскажите что мне сейчас делать,анализы и УЗИ прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что на данный момент беспокоит по состоянию? Беременность не планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте,набор веса, раздражительность, беременность планируем

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Скажите пожалуйста, анализ на пролактин сдавали со всеми правилами подготовки? На какой день цикла?
Какой сейчас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, на пролактин сдавала,но не знала ,что к нему надо подготовиться,на 5день цикла,рост 155,вес 73
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Поняла Вас. Анализ на пролактин в следующий цикл пересдать, с соблюдением правил сдачи: за сутки до сдачи ограничить сильные физические нагрузки, интимную близость, физическое воздействие на молочные железы. Анализ сдается на 3-5 день цикла, обязательно с раскладом на макропролактин и мономерный.
По поводу щитовидной железы, вероятнее всего у Вас аутоиммунный тиреоидит, необходимо дослать анализ на АТ-ТПО, для подтверждения.
Сейчас , так как планируете беременность начинаете принимать препарат л-тироксин 50мкг в сутки, утром, строго за 30-60 минут до еды. Анализ на ттг сдаете через 8 недель.
Также принимаем Йодомарин 200, его пьем всю беременность, период кормления
Фолиевую кислоту 400мг.
Витамин д принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО, они покажут есть ли аутоиммунный тиредит т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. По анализам повышен ТТГ и св.Т4, когда повышается только уровень ТТГ, назначение гормональных препаратов не требуется .но у Вас снижен ещё в св. Т4 это говорит о том ,что нужно назначить Л тироксин или Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, нормы для женщины 18 см3, у Вас 14.65 см3, никаких узлов или кист нет. Только более рыхлая структура щитовидной железы. Это чаще всего характерно при нарушении функции .
Повышен холестерин , можно принимать Омега 3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев. Контроль ТТГ,св.Т4 через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, немного успокоили,а если ат к ТПО повышен,значит это аутоиммунный тиреодит?а гормоны в моем случае надо принимать всю жизнь?а рыхлая структура может восстановится или она только и продолжиться разрушаться?
Эндокринолог
Смотрите, если антитела будут повышены ,говорит о том, что есть аутоиммунный тиредит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, поэтому гормональные препараты тогда придётся принимать длительно. Если антител нет ,то есть возможность что функция щитовидной железы восстановится.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на данный момент планируете беременность, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы имеются подозрения на аутоиммунный тиреоидит. Чтобы это подтвердить, нужно сдать анализ на анти к ТПО.
Имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д.
По поводу повышения пролактина, он у вас незначительно повышен, скорее всего патологии никакой нет, но желательно его сдать ещё раз с макропролактином, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Эутирокс вам не нужно принимать постоянно. Он вам нужен при планировании беременности и во время самой беременности, после родов его можно отменить.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. Терапия вне беременности требуется только при ТТГ больше 10.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте,а скажите если я буду приримать эутирокс,реально забеременеть, сейчас состояние мешает забеременеть?а когда забеременешь таблетки во время беременности принимать?
Эндокринолог
Высоковатый ТТГ на зачатие не влияет. Но при планировании беременности и во время самой беременности важно ТТГ держать в норме, это важно для правильного развития ребёнка.
Эндокринолог
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.