Консультация дерматолога /

Розовый лишай? — вопрос №1677463

Добрый вечер. Более месяца назад начала чесаться грудь, спустя пару дней поднялась температура и все признаки ОРВ, которые прошли за неделю. Во после болезни появились пятна груди, которые не переставали чесаться. Спустя недели три после первых пятен обратилась ко врачу, которая назначила лечение : - левоцетиризин 5 мг 1 табл. 1 раз в день 10 дней
- крем мометазона фуроат (Момейд) 2 раза в день 10 дней.
Лечение не помогло, пятна остались и чешутся также.
Уточните, пожалуйста, причину появления лишая и лечение.
Из хронических заболеваний - аутоиммунный тиреодит и ангина. 30 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит;ангина

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария.здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, готово

Клиент
Светлана Александровна, готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото не вижу данных за розовый лишай Жибера!!!!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковой инфекции),если накануне наносили крема -48 часов

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розового лишая я не вижу
Похоже на раздражительный дерматит
Замените бюстгальтер на х/б
Или пока не носить до нормализации состояния
Наружно крем акридерм гк 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня до нормализации (липикар или липобейз)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария!Доброе утро.Аллергодерматоз. Пересмотрите ношение х/б свободной одежды,нижнего белья.Тест ALEX 300.Лечение :Супрастин 1,0, мл в/мышечно,1 раз с день,3 дня.Дипроспан 1,0 мл в/мышечно однократно.Наружно:Мазь Дермовейт 2 раза в день ,10 дней .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас дерматит, осложненный грибковой инфекцией, по лечению рекомендую крем тридерм 2 раза в день 7 дней, с последующим переходом на крем миколепт и крем неотанин 2 раза в день на 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит. Бюстгалтеры должны быть из х/б ткани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чистые гормональные крема не используйте, как вам тут советуют дипроспан, дермовейт это очень сильные гормоны, аллергический компонент они конечно снимут, но на вторичную инфекцию дадут еще больший рост
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Процесс локализуется только на груди, поэтому можно предположить контактный дерматит и вторичную инфекцию.
Попробуйте поменять белье, порошок.
3 дня ничем не мазать и сдать соскоб на грибы.
При положительном результате наружно тербинафин или залаин 2 раза в день 2-3 нед. Неотанин для облегчения зуда 2 раза в день.