Запах изо рта
Мне 24г, уже примерно 3 года пахнет изо рта, стесняюсь к кому либо обращаться, лечила зубы, вроде все ок, но иногда чувствую , что пахнет от дёсен, бывает редко белые пробки выходят с миндалин , сдавала анализ крови, показало повышены эонозофилы , но я недавно родила ( гинеколог сказала, что может быть такое после родов), запах гнилостный. Еще замечаю, либо мне кажется, что когда заболеваю и пью противовирусные таблетки или антибиотики — запах уходит .
Принятый ответ
Здравствуйте! Промывание миндалин проводите? Мазки из горла сдавали?
Елизавета Сергеевна, ничего не делала , как промывать ?
Манипуляцию курсом проводит ЛОР-врач, растворами антисептиков, в среднем 5-7 процедур.
Запах вполне возможен из-за казеозных пробок в лакунах нёбных миндалин, достаточно распространенная история, нужно еще сдать мазок для опережения микрофлоры в горле, и, возможно подключить местные бактериофаги…
Елизавета Сергеевна, спасибо, а как этот мазок называется правильно и в любой лабораторной клинике его можно сдать ?
Насколько мне попадалось… в любой
Бактериологическое исследование (посев) из зева и носа на микрофлору и чувствительность у антибиотикам и бактериофагам.
Вам вот важнее про бактериофаги узнать, потому что антибиотики, Слава Богу, в Вашей ситуации не требуются.
А вот чувствительность к бактериофагам делают не везде…(
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, из всего выше вами перечисленного ничего нет , фото прикрепила
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Казеозные пробки в миндалинах могут давать подобный запах.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача
Сдайте мазок из зева на флору, крови на асло, с-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения стрептококкового воспаления
Анна Юрьевна, спасибо, а чем промывать ? Прикрепила еще анализы , сдавала месяц назад
Промывает лор врач раствором антисептика: фурациллина, хлоргексидина как правило.
В крови признаки аллергии- повышение эозинофилов.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,
Принятый ответ
Здравствуйте
Казеозные пробки могут иметь запах
Прикрепите фото горла
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10
Процедур для санации казеозных пробок
Маргарита Александровна, прикрепила фото
По ОАК повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергии
Для дообследования - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Маргарита Александровна, да, я писала в описании , что повышены , т.к. родила недавно , и по словам гинеколога , это может быть нормой, но хорошо, спасибо!
Варинцепи никогда не замечала за собой какие то аллергические реакции
Тогда пересдайте ОАК в динамике через 3 месяца
Маргарита Александровна, может вообще что то паразитарные , насколько я знаю эонзофилы могут быть тоже при этом повышены