Консультация педиатра /

Как наладить ребенку стул? Что делать? — вопрос №1677630

Здравствуйте, у ребенка с двух месяцев наблюдаются проблемы со стулом, пропивали курс месяц форлакс и хватило на пол года, потом у неё был понос из за зубов, от которого я давала лекарства, стул закрепило и начались опять проблемы, пили. Курс месяц по 1п форлакс, неделю дочка не какала, ставила свечки или микролакс, решила опять дать форлакс месяц по 2п в день, пропили курс и опять дочка не ходит в туалет, я уже совсем не знаю что делать, неделю ходила и вот пошла вторая неделя и мы каждые два дня или свечки ставим или микролакс, потому что если она два дня не ходит, на третий уже будет совсем туго всё, кал густой очень, первое что выходит вообще как камни, подскажите пожалуйста, что делать? Как наладить стул? Ребенку сейчас год и 4 мес. Рис не даю, вообще с питанием у нас тоже проблематично, очень уж она любит баночки питание, и макароны пустые, каши каждое утро ест молочные сама варю, на обед редко когда будет есть суп, на ужин картошку тушеную например тоже редко когда поест, ито всё через блендер, жует всё только то, что сама хочет, не могу никак приучить её есть обычную еду и кусочками, не через блендер. Подскажите, пожалуйста, постоянно же я нн могу ей давать форлакс, заранее спасибо!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно налаживать питание. Полностью убрать макароны (можно только из гречневой муки, например), кашу варить либо на воде в идеале, либо 40%молока и 60% воды. Каждый день даем черносливное пюре, можно в кашу мешать, если так не ест. Черносливные компоты. И обязательно поить водой, чаще.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, воду пьет, чернослив ест
Педиатр
А после рождения меконий хорошо отходил?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, первые полтора месяца всё было хорошо, потом начались проблемы, сдавали капрограмму, на дисбактериоз, ставили абкм, были на смеси альфаре пол года
Педиатр
Тогда могу только посоветовать увеличить объем жидкости, убрать мучные и макаронные изделия, ограничить молочные продукты.
С форлакса резко уходить нельзя, в течении 2 недель постепенно снижать объем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, вопрос не по теме, уже совсем больше нет сил, мало того что плохо спали с рождения, дочка вторую неделю встает ночью и плачет, не хочет спать, каждую ночь по часу и больше орет, хочет играть, думает что утро, пили эдас-эффекта никакого
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько снов днём и какая их длительность ?
Ночью условия подходящие для сна (тихо, темно, свежо, увлажнено, в кроватке игрушек нет)?
Совладеет ли вы спокойное бодрствование ближе ко сну?
Клиент
Камиля Ильдусовна, один сон днем 2-2,5 часа, спим с небольшим светильником в соседней комнате, работает белый шум, без него не спит, перед сном стараемся спокойные игры, укладывается еще всегда минимум 30 минут
Клиент
Камиля Ильдусовна, раньше ложились в 9, к половине 10 засыпала, и вставала в 8, пол 9, сейчас уже три дня засыпает пол 11 вечера, встает в 9 утра, но вот стала ночью вставать не только покушать, но и просыпается и не можем уложить долго, не хочет спать
Педиатр
Вам ровно годик? Недавно не научился ребёнок самостоятельно ходить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, дочке год и 4, с 10 месяцев сама ходит
Педиатр
Возможно, это разовые эпизоды? Просто сна дневного у ребёнка достаточно, не много не мало. Может что-то беспокоит его и он ночью поэтому просыпается. Когда он просыпается - должны соблюдаться тишина и темнота, чтобы ничего его не отвлекало.
Педиатр
Здравствуйте. Единственный эффективный метод лечения запоров это слабительные, препарат выбора форлакс.
Его нужно принимать минимум 3 месяца, до ежедневного мягкого самостоятельного стула.
Вы просто мало пьете его, поэтому нет должного эффекта, нужно пройти полноценный курс лечения.

Минимальная доза 0,4 мг/кг, если нет эффекта то раз в 5 дней увеличиваем дозировку по пол пакетика.

Так же важно чаще предлагать ребенку пить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как давать и когда можно будет тогда начать снова? Я давала месяц по одному пакетику, неделю были без него и не какала, стала давать еще месяц по два пакетика и сейчас вот две недели без форлакса
Педиатр
Прямо сейчас можно начать. Сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, дочке год и 4, весит 10кг
А ничего если были перерывы между приемами форлакса? Это будет считаться за курс три месяца? Если мы будем опять сейчас принимать? И по сколько?
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, вопрос не по теме, уже совсем больше нет сил, мало того что плохо спали с рождения, дочка вот уже неделю встает ночью и плачет, не хочет спать, каждую ночь по часу и больше орет, хочет играть, думает что утро, пили эдас-эффекта никакого, днем спит 2-2,5 часа, раньше ложились в 21:30, сейчас стала засыпать только в 22:30, утром в 9 часов встает, можно ей давать зайченок? Может дозировку поменьше, хотели к неврологу записать, а там очередь большая
Педиатр
Здравствуйте. Никакие препараты для улучшения сна не эффективны, к сожалению. Тут только работать с режимом, учиться самостоятельному засыпанию.

На Ваш вес начните с 1 пакетика, через 5 дней при отсутствии мягкого и ежедневного стула увеличиваем дозировку в шаг пол пакетика, пока не будет достигнут эффект. Сказать точно, сколько нужно принимать невозможно, это будет видно по факту, но минимум 3 месяца беспрерывно. Но переживайте, привыкания они не вызывают
Клиент
Алина Александровна, то есть так как мы уже пили два месяца, с перерывами, сейчас нам нужно месяц только принимать его?
Педиатр
Скорее всего, понадобится 3 месяца, так как после того, как мы добиваемся ежедневного мягкого стула, нужно хотя бы месяц находится на поддерживающей терапии, а потом так же ПОСТЕПЕННО пробовать отменять и смотреть, не возвращаются ли симптомы.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо, будем пробовать! А подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие проблемы со стулом? Может надо кишечник как то еще проверить? Или всё таки это возрастное
Педиатр
Функциональные запоры не имеют, как правило, никакой органической патологии, редко запоры связаны с какой-то серьезной проблемой. лавное чтобы по узи все было в порядке.