Запор при беременности и ИЦН
Здравствуйте! Примерно с 15 недели начались сильные запоры. 2 недели назад мне наложили шов на шейку матки и сказали, что нужно максимально беречься и не тужиться в туалете. Я пью дюфалак, воду Донат, ем сливы, капусту квашеную. И никакого толку. Помогают только глицериновые свечи или микролакс. Но их нельзя использовать каждый день. Что тогда можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В таких случаях рекомендуется употреблять кефир, свеклу, больше жидкости. Постараться исключить рис, мучное. Для облегчения похода в туалет облепиховые свечи в прямую кишку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, данная проблема очень частая во время беременности.
Для решения ее необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта. Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Уже в помощь идут лекарственные средства: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), а также прием Эубикор порошков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при запорах рекомендуют достаточное употребление питьевой воды ежедневно для размягчения стула, добавление в рацион кураги, чернослива, киви.
Дозу дюфалака при необходимости могут увеличивать.
Несмотря на наличие швов, прогулки не запрещены, поэтому двигательная активность тоже способствует нормальной работе кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно к сожалению запоры не редкость во время беременности из-за воздействия гормона прогестерона на моторную функцию кишечника.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры во время беременности встречаются очень часто, и причина в сочетании гормональных изменений, замедленной моторики кишечника и ограниченной подвижности. При наложенном шве на шейку матки особенно важно избегать натуживания. Основным средством считается лактулоза (Дюфалак и аналоги) её можно принимать ежедневно и долго, подбирая дозу так, чтобы стул был мягким и регулярным. Если на привычной дозировке результата нет, дозу увеличивают постепенно.
Если эффект остаётся недостаточным, в международных и российских рекомендациях наравне с лактулозой рекомендуют макрогол (полиэтиленгликоль, препараты типа Форлакс или Транзипег). Это безопасный и эффективный вариант для беременных, который можно использовать длительно. Глицериновые свечи и микроклизмы подходят только как разовая помощь, их применение ежедневно не рекомендуется. Стимулирующие слабительные (например сенна, бисакодил) в беременность не используют.
Важна и поддержка со стороны образа жизни: достаточное питьё (если нет ограничений, то около 1,5–2 литров в день), продукты с растворимой клетчаткой (овощи, отруби, семена льна, сухофрукты), дробное питание.