Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка. — вопрос №1677698

Ребенку 2,8. Началось все с сухого кашля, в понедельник поднялась температура до 39 и держалась 3 дня, кашель стал влажным. Вчера и сегодня температуры нет, ребенок активный, подвижный, веселый и аппетит хороший. Кашля практически нет. Сегодня сдали анализы крови и получили такие результаты. Необходимо ли сейчас ребенку назначать антибиотик при такой крови?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Анализа пока не видно
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка, анализы не лечим.
Доктор ребёнка слушал?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Педиатр
Нет, кровь совершенно спокойная. Лимфоциты как и должно преобладают над нейтрофилами, лейкоциты норма у малышей до 15. Все хорошо по анализу,
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Клиент
Инна Игоревна, готово!
Педиатр
Кровь абсолютно спокойная, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин хороший, антибиотик тут не нужен, какие сейчас жалобы?
Клиент
Инна Игоревна, редко покашливает, но кашель влажный и обильный…может конечно из-за сиропа амбробене, а так все остальное вроде в порядке
Педиатр
Ой конечно, амбробене срочно убираем, все сиропы запрещены до 4-5 лет, так как они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается и так будет по кругу, кашель не закончится никогда, оставляем только обильное питье, покашляли попили, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов ну и в нос можно в течении дня солевыми растворами в нос капать для увлажнения слизистых
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! Нам этот сироп выписали оба педиатра(( я даже не знала, что давать нельзя, показалась, что легче стало, но потом действительно стал захлебываться. Спасибо вам, успокоили по поводу антибиотиков?
Педиатр
Конечно, прям до 5 лет не дайте сиропы, у деток дызательная мускулатура слабая, не способны ещё эффективно откашливать
Клиент
Инна Игоревна, а если пару раз в год ставили предбронхит? Не знаю как это назвать)) это все равно не повод давать такие сиропы? И когда он ложится спать звук при выдохи был как будто лопаются пузырьки чтоли.. в таком случае как быть?
Педиатр
В случае бронхитов у таких малышей показан просто ингаляции с физ раствором, если есть обструкция то добавляем беродуал, если есть осиплость голоса кашель лающий то добавляем пульмикорт, после ингаляции делам перкуссионный массаж, обильное питье, чаще всего бронхиьы вирусной природы, но муколитики не даём
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, поняла! Спасибо вам за консультацию?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительной активности. Антибактериальные препараты не нужны.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла)