Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте. Два года назад делала мрт поясницы, были две протрузии. Пролечилась две недели уколами, таблетками, стандартный набор в случае воспаления. Год не беспокоило ничего. Далее за год боли периодически возвращались, но проходили дня через 3-4. Сейчас боль уже вторую неделю. "Стандартный" набор: сирдалуд, мелоксикам, комбилипен и траумель С - не помог за неделю. Сделала мрт - результат уже не протрузии, а грыжа. Боль отдает, как будто током, в переднюю часть правого бедра до колена. Сейчас выписали - габапентин, костарокс и продолжать колоть комбилипен и пить сирдалуд. Боль уже не такая сильная. Могу ходить, сидеть, уже не так трудно. Но боль ноющая и "токопроводящая" не проходит, хоть и не такая сильная. Заключение последнего мрт: Признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа диска L5-S1 с вероятной компрессией левого нервного корешка S1. По сравнению с МР данными от 18.10.21 отмечается увеличение протрузии диска L5-S1, трактуется в данном протоколе как грыжа. Протрузия диска L4-5. Спондилоартроз L1-S1. Вопрос в следующем: лечится ли это все вообще или лучше сделать операцию? Или это не показания к операции? На прием к врачу попаду только через три дня, а переживать и паниковать начинаю уже сегодня, сразу как увидела результаты мрт. Спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте, отдаёт в левую ногу или правую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, в правую, это я указала, Вы наверное пропустили :)

Я прочитала, но по МРТ грыжа сдавливает корешок, который иннервирует левую ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, в левую ягодицу отдает, но совсем не критично. А вот правое бедро страдает. Но у меня еще коксартроз именно правого тазобедренного сустава, возможно это как то связано?

Да, возможно. Когда последний раз проходили обследование сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, около года назад. Тогда еще воспалилась коленка, суставная сумка, не могла толком ходить, хромала после лечения еще долго около двух недель. Больше именно колено не беспокоило. А вот прострелы и жгучая секундная боль в бедре постоянно вылезает при воспалении поясницы.

Принятый ответ

Поняла, тогда возьмите с собой на прием и обследование суставов.
Лечение продолжайте.

Конечно пока консервативное лечение, операцию выполняют когда есть слабость в ноге, стопе; нарушение функций тазовых органов, стойкие боли не купирующиеся консервативными методами.

Здравствуйте Габапентин в какой дозе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нонна Юрьевна, дали схему: 1-й день 300, далее каждый день на повышение на 300, максимальное повышение до 1800 в день - три месяца, далее отмена в обратном порядке. Сегодня только 3 день приема. Сказали как боли пройдут-прекратить прием. Но боли не проходят. Да, они не сильные, но ноющие и все так же отдающие в правое бедро.

Можно увеличить на 1 т если не нормализуется только тогда консультация нейрохирурга с диском

Здравствуйте. Габапентин принимается по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта (обезболивания) принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.

Если вы принимаете данный препарат только 3й день, ещё рано говорить о эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия Игоревна, это все понятно, но габапентин мне назначили еще до выснения грыжи, чтоб снять боли. Теперь то что? Препарат же грыжу мне не вылечит. И есть ли смысл его принимать далее? А главный вопрос был такой: лечится ли это все вообще или лучше сделать операцию? Или это все, что указано в заключении не показания к операции? На прием к врачу попаду только через три дня, а переживать и паниковать начинаю уже сегодня, сразу как увидела результаты мрт

Принятый ответ

Есть смысл проконсультироваться с нейрохирургом. Но эффективность оперативного лечения 50/50.

Консервативное лечение направлено на снятие болевого синдрома и спазма мышц. Иногда грыжи подвергаются обратному развитию (уменьшаются), но я на своей практике такого не встречала.