Может ли быть мезоденит?
Недели 3 болит справа на 3 см от пупка, то сильно болит, то стихает. На узи увеличены лимфоузлы справа. В основном боли ночью, или после еды или позле наклонов и физ.активности, иногда болит слева от пупка. На левом боку спать невозможно сразу сильно начинает болеть справа от пупка и боль нарастает. Позавчера началась сильная сыпь сначала под ребрами слева, потом на шее, груди спине, под левыми бедрами, по линии трусов и на коленях. Сдавала анализы и делала узи. Назначали Альфа-нормикс, дюспатолин, узи пересдавала там увеличение узлов сохранялось после узи назначили трихопол, на 5 дней, в понедельник закончила курс, боли сохраняются, назначили тримедат. В туалет хожу не каждый день. В Декабре была на Мальдивах, там заболела Коронавирусом. Он начинался с жидкого стула(2-3 раза в день) дней 5, температура, насморк, горло. По гастроскопии которую делала в апреле: гастрит, грыжа Под, ГЭРБ. До всех противомикробных температура была 37.00-37.5, во время про тивомикробных 36.7, со вчерашнего дня 37.сегодня 37.3 Вчера была у дерматолога с сыпью, она сказала сыпь больше похожа на вирусную. Прописали дексаметазон 8 мл в уколе, и капельницы. До применения 2 х антибактериальных 5 дней было давление 78 на 50 пульс 60-70. Высылаю заключение невролога и терапевта. Какие еще нужно сделать обследования? Или нужно срочно лечь в больницу.Сегодня сдам еще раз анализы, в воскресенье записана на мрт брюшной полости?Ночью спать не возможно ноющая выкручивающая боль справа от пупка, иногда болтит слева. После того как переболела подтвержденным коронавирусом был небольшой герпес на губах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
В данной ситуации для установления причины абдоминальной лимфаденопатии необходимо сделать кт органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом, сдать кровь на Torch инфекции с последующей консультацией инфекциониста
По результатам представленных анализов жда, нужно принимать препараты железа
Ольга, почему именно на торч инфекции?только они вызывают боль в брюшной полости?
Ольга, а стрептакок, стафилокок и прочее?Может что то еще нужно сдать?
Ольга, контрастное вещество не вызовет еще хуже аллергию?
Ольга, на завтра записана на мрт?Чем отличается КТ?
Альбина, можно начать с мрт органов брюшной полости и малого таза.
Почему сдать кровь именно на торч инфекции? Потому что именно они приводят к абдоминальной лимфаденопатии.
Ольга, сдавала анализы на торч инфекции и вирус Эпштейна Баре, обнаружился эпштейн барре, посмотрите анализы.Что теперь делать?
Альбина, здравствуйте.
В данной ситуации необходимо записаться к инфекционисту и пролечится. Как правило назначаются иммуномодуляторны, Противовирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте , Альбина !
Явления мезаденита часто характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Эти вирусы могли присоединиться первично , недели 3 назад , но они моги быть у Вас в неактивном состоянии и от ослабления иммунитета после коронавируса, могла произойти их реактивация !
Ещё одной редкой, но возможной причиной мезаденита является абдоминальный туберкулёз ! Это нужно рассматривать в последнюю очередь , т.к. крайне маловероятен , но всё же узнавайте , были ли в кругу Вашего общения больные с туберкулёзом , когда у Вас крайняя флюорография и т.д. !
Удачи Вам !
Яков, туберкулезом можно заразиться в самолёте?
Яков, вообщн что говорит моё узи и анализы?Болит сильно живот, особенно невозможно лежать на левом боку, и физическая активность вызывает боль которая идет по нарастающей
Абдоминальной формой туберкулёзе в самолёте Вы не заразитесь ! Допускаю ,что возможно лёгочной формой с последующим переходом в абдоитнальный , но для этого нужно и много времени и обнаружили бы у Вас его на флюорографии !
Да , при мезадените боль всегда значимая , его часто приходится дифференцировать с аппендицитом ! Кстати , часты случаи возникновения аппендицита уже на фоне развившегося мезаденита ! Это связано с тем , что в самом отростке много лифоидной ткани и причина вызвавшая мезаденит , может спровоцировать и аппендицит ! Потому , в случае неординарного усиления болей , появления рвоты лучше лишний раз показаться хирургу ещё и не рисковать !
Удачи Вам !
Яков, а на мрт видно воспаление аппендицита?
Здравствуйте !
Да , если это действительно аппендицит и если отросток не лопается за первые 1 - 2 дня и не возникает перитонит , то возникает ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ , который потом постепенно рассасывается очень долго , дольше месяца ! Если у Вас прошло только 3 недели , то да, ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ должен быть виден на МРТ ! Если нет , то значит проблема не в аппендиците , нет аппендицита !
Яков, обнаружился вирус Эпштейна барре, прикрепила анализы. Что теперь делать и насколько это опасно?
Здравствуйте , Альбина !
Я предполагал именно это !
Повода для паники нет , Важно ,что при наличии иммуноглобулинов джи( IgG), у Вас отсутствуют IgМ !
Это означает , что хоть и организм Ваш столкнулся с этим вирусом и он у Вас в организме , но острого воспалительного инфекционного процесса уже нет , иначе бы присутствовали и IgМ тоже !
Что будет дальше , какова судьба ВЭБ ?
Им заражены не Вы одни , а подавляющее большинство населения земли ! Вирус как правило подавляется иммунными силами организма и в таком неактивном состоянии остаётся в организме пожизненно и как правило для этого никакого лечения не требуется !
Если бы не факт перенесения Вами КОВИД , то я бы и Вам порекомендовал , пока просто спазмолитики для снятия спазмолитиков и просто дожидаться инактивации вируса ! Но, раз перенесли КОВИД , то не исключено , что иммунная система у Вас имеет сбой , и наверное правильнее было бы назначить Вам курс приёма иммуномодулятора ! Это уже не мой профиль , я полагаю , что это должен сделать инфекционист , проследить процесс лечения и скорректировать его при необходимости !
Таково моё видение Вашей проблемы !
Повода для тревоги не вижу , всё должно быть хорошо !
Здоровья и удачи Вам !