Что делать есть ребенок чешет писю ночью
Ситуация такая.ночью ребенок просыпался и чесал писю,утром и в течении дня писю не трогает,ходит в туалет хорошо,без проблем,сдали мочу.показал повышенные лейкоциты,ph мочи повышен и следы крови?что делать и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас мальчик?
Камиля Ильдусовна, нет,у меня девочка 1,5 года
Много лейкоцитов в моче. Нужно хорошо подмыть ребёнка, сразу собрать и пересдать анализ.
Так же можно сдать мазок на чистоту из влагалища.
Еще чесаться, особенно ночью, может в области промежности при гельминтозах. Особенно энтеробиоз.
Камиля Ильдусовна, чешется ночью и утром,в течении дня не чешет
Лучше сдать соскоб и кал методом Parasep.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед сбором мочи хорошо подмывали ребенка с мылом? Внешне есть покраснения на половых органах?
Алина Александровна, не подмывала,собирала мочу днем,покраснения особо не видно
Тогда этоможет быть дефект сбора. Нужно пересдать обязательно анализ, подмыть тщательно ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, ну даже и дефект сбора, многие показатели выше нормы,что с этим делать
И сам факт она чешет ночью и утром
Чтобы исключить инфекцию, нужно пересдать анализ, все завышенные показатели могут быть из-за дефекта сбора.
Если есть сильный зуд, нужно исключать паразитоз, сдайте Кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Алина Александровна, получается все это время ребенок должен находится без лечения
Без анализов, к сожалению, по одной жалобе на зуд невозможно что-то назначить. Только принимать антигистаминные, местно на кожу можно наносить фенистил или каламин для облегчения.