Консультация лора /

Промывание серной пробки при перфорации перепонки — вопрос №1326973

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у меня перфорация барабанной перепонки около 20 лет. На приёме у Лора мне сделали промывание серной пробки уколом с жёлтой водой, хотя я говорила о наличии перфорации и о том что если мне попадает вода в ухо оно болит потом. После промывания, этим же вечером ухо болело и вытекала жидкость, легла спать на это ухо, чтобы всё вытекло, утром на подушке были следы крови. Это нормально? Что сейчас делать? Ухо не болит.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. Немного крови может быть после проведения туалета уха.
Я бы рекомендовала покапать в ухо Отофу или нормакс в течение 5 дней.
Клиент
Татьяна, а вообще можно было промывать при перфорации? Не возникнет осложнений?

ЛОР
Ну обычно убирают в сухую. Но кто знает какая была ситуация. С помощью антисептиков можно промывать аккуратно. А далее для предотвращения осложнений, если знаем что была использована вода не стерильная, мы используем антибактериальные средства. В принципе всё должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! покапайте капли Данцил по 3 капли 2 раза в день дней 5. Ухо не мочите больше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Промывали вам раствором фурациллина.
Промывать можно, если есть показания. Сукровица могла немножко пойти.

Можно покапать нормакс с профилактической целью
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно при хроническом отите с перфорацией пробки убирают крючком, не промывая. Так только спровоцировали обострение.
Сейчас покапайте капли с антибиотиком Ципролет ( глазные, ушные) это фторхинолон по 3-4 кап 2-3 раза в день. 7 дней. Только не покупайте ЦипромеД( его можно, но в нем кислота в составе и может быть боль). Ухо не мочить и ваткой желательно не закрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего вам промывали ухо стерильным раствором фурациллина, при наличии перфорации это допустимо. Сейчас если нет активных выделений капать в ухо ничего не нужно, понаблюдайте, повыполняйте упражнения для слуховых труб