Консультация инфекциониста /

Когда сдавать анализы? — вопрос №2589867

Добрый день. Сегодня проходила узи по женски, вагинальным датчиком. После процедуры, когда включили свет, заметила что на датчике на рукоятке и чуть на самом датчике были следы крови. Врач утверждает что тем местом внутрь не попадали, сверху был презерватив и кровь слизистых не касалась. Осталась от пациентки которая была там в 8 утра, а я была в 11:30. Сейчас еду домой в полном ужасе… какие риски по вич и гепатитам б,с?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое. Даже по гепатиту б? Я просто не знаю, попала ли чужая кровь на слизистые или нет ???
Инфекционист, Гепатолог
Датчик не заходит дальше презерватива, поэтому вам не стоит переживать
Клиент
Ирина Владимировна, боюсь, что кровь могла попасть на презерватив с ее рук или когда она его надевала… Или это уже просто мои страхи? Действительно нет рисков?
Инфекционист, Гепатолог
Больше страхи
Вы можете проверить уровень защиты от гепатита б, сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg
Клиент
Ирина Владимировна, а по вич и с риска совершенно никакого нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они передаются только через свежую кровь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть нарушения техники, датчик должен был быть обработан. Но на датчике для вас одели стерильный презерватив, поэтому я думаю что риск минимальный или отсутсвует. Чтобы вы не волновались, все же обследуйтесь по следующей схеме:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. На сколько велик риск?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Минимальный ! 1% на мой взгляд , не переживайте
Клиент
Наталья Михайловна, у меня маленький ребёнок. Мы иногда можем вместе сидеть в ванной, пить из одной кружки… этого пока не делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Так вирусы не передаются. У вас нет никаких ограничений в контакте с ребенком
Клиент
Наталья Михайловна, можно вообще эту ситуацию отпустить и забыть? Иначе я себя накручу ужасно… все равно примерно раз в полгода-год сдаю все эти анализы. Если риск минимален, может стоит отпустить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдавайте кровь, как и сдавали. Если вы мнительная и чтобы не волновались. По этой ситуации не вижу повода переживать.
Клиент
Наталья Михайловна, да, я очень тревожный человек с ПТСР и ОКР. Принимаю препараты, прохожу терапию. Поэтому подобная ситуация для меня это почти как катастрофа… Вы бы на моем месте не стали бы ничего сдавать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После стерильного презерватива я бы не стала проверяться. В срочном порядке. Для себя проверилась бы раз в полгода, как вы это делаете. И на этом всё. Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, поняла. Спасибо большое
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
можно через 4-6 недель сдать анализы на антитела к ВИЧ и гепатиту С (ПЦР или антитела и антиген). Гепатит B также можно проверить через 4-6 недель.
Прививка от гепатита B: Если у вас нет прививки от гепатита B, имеет смысл её сделать — это надёжная защита на будущее.
В данной ситуации риски заражения крайне малы, особенно с учетом длительности контакта крови с воздухом, и отсутствия прямого контакта крови с вашим организмом.
На будущее, для личного спокойствия, вы всегда можете спрашивать у медперсонала, чтобы они продемонстрировали надевание презерватива на датчик, а также соблюдение гигиенических процедур.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Алексеевна, спасибо. Насколько велик риск?
Клиент
Вероника Алексеевна, прививка от гепатита б была в 2006 году
Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,учитывая,что на датчике был презерватив,переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, даже несмотря на то, что кровь была на рукоятке и немного на самом датчике… попала на слизистые или нет, я не знаю… попала домой спустя полтора часа, сходила в туалет салфетка чистая…. Врач утверждала, что ничего не попало, датчик на такую глубину не входит, и типа сверху был презерватив. Смотрела сначала вагинально, потом снаружи, потом снова этим же датчиком с этим же презервативом… действительно нет рисков? У меня маленький ребёнок, очень волнуюсь
Инфекционист
На самом деле датчик так глубоко не входит,риска нет
Клиент
Евгения Сергеевна, могу жить привычной жизнью? Обнимать, целовать ребёнка? Пить из одной кружки, купаться в ванной и держать зубные щетки в одном стакане?
Инфекционист
Конечно,можно жить обычной жизнью
Клиент
Евгения Сергеевна, я просто переживаю, вдруг когда врач надевала этот презерватив на датчик, кровь как-то могла попасть на него с датчика или с ее руки ? или когда она повторно использовала этот датчик
Инфекционист
Нет,в этой ситуации риска правда не вижу
Клиент
Евгения Сергеевна, даже с учетом того, что на датчике прям реально была кровь, (два приличных марка). Действительно можно забыть и отпустить ситуацию? Ничем страшным я не заразилась?
Инфекционист
Даже в таком случае,таким образом инфекции не передадутся,даже если они были у предыдущей пациентки
Клиент
Евгения Сергеевна, гепатит б так же не возможно так получить?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавать анализы не требуется. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. даже несмотря на то, что кровь была на рукоятке и немного на самом датчике… попала на слизистые или нет, я не знаю… попала домой спустя полтора часа, сходила в туалет салфетка чистая…. Врач утверждала, что ничего не попало, датчик на такую глубину не входит, и типа сверху был презерватив. Смотрела сначала вагинально, потом снаружи, потом снова этим же датчиком с этим же презервативом… действительно нет рисков? У меня маленький ребёнок, очень волнуюсь
Уролог, Андролог
Да, действительно. Рисков нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, переживаю что кровь могла попасть на презерватив с ее рук когда надевала его… Или когла повторно использовали датчик… Или это уже мои страхи и рисков действительно нет?
Уролог, Андролог
Это страхи.
Клиент
Галина Александровна, ситуацию можно забыть?
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатитом В и С) нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Даже если эта кровь каким-то образом попала на слизистые?
Инфекционист
Все верно, риска заражения нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Простите пожалуйста, и наличие эктопии никакие риски не повышает?
Инфекционист
Не повышает, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Клиент
Алексей Александрович, в общем, точно в этой ситуации ни чем заразиться страшным нельзя?
Инфекционист
Точно на 100%, не переживайте. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное. Просто на этом датчике не капля была, а прям два приличных мазка крови… и переживаю, что в темноте она могла как-то попасть на слизистые… даже если это произошло, тоже нет никаких рисков?
Инфекционист
Не переживайте, риска заражения нет, даже если там были пятна
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и хорошего самочувствия вам?