Пульс и пароксетин

Добрый вечер. Подскажите пью пароксетин 1/4, с вечера начинает колотится сердце достаточно долгое время {5-8 часов с перерываии).Даже бывает тревоги нет, а сердце выскакивает. Плохое состояние очень. Озноб. Что делать? Опасно ли это? Врач параллельно ничего не назначал.

Окр, депрессия, сколиоз
29 лет

Добрый вечер!
Не было ли таких случаев до начала приёма пароксетина?
Как давно принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей Олегович, принимаю 5ый день
До этого были но не такие продолжительные, чаще тревога была и отпускало. Вот сейчас к примеру продолжается это состояние. Колотится сердце с 6ти вечера с перерывыми.

Давно делали ЭКГ? Холтер?
Кардиолога/терапевта проходите?
Можете продолжить пить пароксетин около недели, посмотреть на результат и его влияние
Тахикардию можно корректировать бисопрололом 2,5 мг в начале приступа
Если и дальше будет продолжаться, то смена препарата необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей Олегович, экг хорошее было, но без холтера делала, кардиолог ничего не выявлял, даже анализы биохимии и оак хорошие. Сейчас нет бисепролола. Плохо получается не реагировать на это состояние. В течение дня даже не было нервов.

В вашем случае нужно иметь дома на всякий случай препараты урежающие ЧСС (бета-блокаторы). Умеет измерять пульс? Или может есть пульсоксиметр?
Нужно обязательно провести холтеровское мониторирование, разовая ЭКГ может ничего не показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей Олегович, хорошо я вас поняла. Пульс 85, и плохое слабое состояние. Видимо перерыв пока что в приступе. Сердце не выскакивает. От воды не легче.

Измерьте в следующий раз ЧСС во время приступа. Обязательно надо сделать холтер и купить что-то из препаратов, урежающих ЧСС (но перед приёмом обязательно измеряйте пульс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей Олегович, поняла. К сожалению только дома пустырник и Валериана, но их вроде как нельзя сочетать с пароксетином. Разные группы прерааратов

Принятый ответ

В противопоказаниях пароксетина нет валерьянки.
Выпейте 20 капель, разведенных в воде, и ложитесь отдыхать, не нервничайте
А завтра все остальное, что описано выше
Все будет хорошо