Консультация эндокринолога /

Скачки давления и пульса — вопрос №1434402

После родов стало скакать давление до 180/110, родила 19 мая 23 г. Со вчера стал повышаться пульс до 100, сегодня ночью стала кружиться голова, давить на уши, мерцание в глазах. Давление 95/75, пульс 126 в покое. Посидела упал до 110. Приехала скорая, говорит пульс скачет от 70 до 100, таблетки не дадим. Сдавайте на гормоны.
До этого приезжала скорая на высокое давление, говорят у вас руки ноги холодные, скорее всего ВСД. Проверьте сосуды. Сосуды шеи в норме.

Какие гормоны сдать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д. Сделать УЗИ сердца, сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Илона, сейчас прикреплю анализы которые есть. Узи сосудов шеи , почки, щитовидка в норме.
Анализы крови которые сдавала прикреплю

Клиент
Илона, если ттг сдавала 8 июня, его пересдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, пересдавать не надо. Надо сдать еще то, что написала. По данным анализам у Вас низкий уровень железа и высокий уровень холестерина. Надо еще сдать липидограмму
Клиент
Илона, сегодня сделала узи сердца, эхокг и экг. Прикрепила анализы. Завтра будет готов т4 свободный, ферритин
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По УЗИ сердца все идеально, по ЭКГ - гипертрофия миокарда, которая указывает на повышенное давление
Клиент
Илона, его как-то можно вылечить? Или что-то нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Необходимо выяснить причину повышения давления и пульса, стабилизировать и все пройдет
Клиент
Илона, добавила анализы ферритин в9, 12,т4.

Второй день как встаю после того как полежу долго, темнеет в глазах будто резко встала, сердце скачет до 126,и звон в ушах
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали только узи сосудов шеи? Или сосуды головы тоже делали?
Клиент
Илона, и сейчас посидела полулежа, встала и в ушах чуть зазвенело. Или когда сандали обувала сыну, тоже, встала и зазвенело. На верхнюю полку потянулась баночку достать, в глазах замерцало будто резко встала села.
Клиент
Илона, узи брацеофальных сосудов шеи, сейчас прикреплю анализы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас ттг нижняя граница, нужно сдать еще т4 св и ат к тпо- для исключения аутоиммунного тиреоидита, ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба.
Так же сделать узи щитовидной железы.
Сдать кровь на Вит л общий.
Есть скрытая анемия, принимать железо( солгар, феррум лек) 100 мг 1 раз в день в течение 2 х мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, узи щитовидки в норме было
Детский эндокринолог
Хорошо, тогда доедайте анализы написанные выше.
Клиент
Ульяна, добавила анализы ферритин в9, 12,т4.

Второй день как встаю после того как полежу долго, темнеет в глазах будто резко встала, сердце скачет до 126,и звон в ушах. 10-15 мин посижу подожду и проходит
Детский эндокринолог
Ферритин снижен, принимать железо ( солгар, феррум лек) 100 мг в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Вит д еще нужно досдать.
Клиент
Ульяна, хотела его сдать, а кардиолог сказал что витамин д при скачках давления противопоказан (( так как повышает давление. Теперь и не знаю
Детский эндокринолог
А давление в течение дня часто повышается?
Клиент
Ульяна, к вечеру повышалось. Сейчас вечером стала пить по 2шт 4 раза в день допегита, сегодня вся разбитая. Встаю в ушах звон в уши давит и сердце быстро стучит 115/74/106 , до этого пила по 2шт 3 раза в день. 9-15-21. Может не правильно пила? Или вообще уйти с гв и начать лечиться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Надежда!

Сейчас ттг по нижней границе,но в норме. Пересдайте ттг,ст4 через 8 недель. Если ттг будет выше нормы,то досдать ат тпо,если ттг будет ниже нормы ,то досдать ат к рТТГ(не Ат тг).

Сейчас сдайте ферритин,оптимальный уровень не менее 45 и витамин д 25(он).

Если ферритин будет менее 45,то начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико, подскажите, нужно ли пересдавать ОАК? Я сдавала его 8 июня
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет ,он действует 1 мес
Клиент
Софико, анализы сдала сегодня. Подскажите пожалуйста, на очном приеме врач сказал пить вместо 3раз допегита, 4 раза. Если я пила в 9, 15, 21.
Как мне начать пить в 6, 12, 18, 00? Если уже выпила в 15
Эндокринолог, Врач УЗД
Сегодня выпейте по старой схеме в 21:00.

А завтра начинайте по новой схеме. Конечно такая схема приёма не ученье удобно,лучше обсудить вопрос о замене препарата на более удобный
Клиент
Софико, говорит на гв больше нет вариантов
Эндокринолог, Врач УЗД
Аа,в таком случае да(
Клиент
Софико, а если оставить этот график, то к 9-15-21 добавить еще в 3 ночи, верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тогда добавить в 3 ночи выходит. Каждые 6 часов
Клиент
Софико, добавила анализы ферритин в9, 12,т4.

Второй день как встаю после того как полежу долго, темнеет в глазах будто резко встала, сердце скачет до 126,и звон в ушах. Сейчас обувала сандали сыну, встала, и зазвенело немного в ушах и в макушке головы давит немного. Я уж не знаю что это, гугл пишет предобморочное состояние, страшно. Стараюсь не наклоняться и не ложиться горизонтально. Давление в норме 105/75/87
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низковат,оптимальный уровень не менее 45 и по нижней границе фолиевая кислота.

Принимайте Ферретаб (препарат железа в составе ,которого фолиевая кислота) по 1 капсуле в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Ст4 в норме. Через 8 недель повторите ттг как выше написала.

С большей вероятностью это неврологическое расстройство.

При закрытых глаза не клонит в сторону?
Клиент
Софико, его ведь можно на гв?
Клиент
Софико, сидела на кровати, встала, закрыла глаза, пошатывает. И в ушах зазвенело. Это необходимо к неврологу обратиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,при гв можно ферретаб.

Я бы вас направила сначала к неврологу.

Вообще такая симптоматика"шаткость при закрытых глазах" больше к отоневрологу
Клиент
Софико, а что скажете про мальтофер фол? Кардиолог на очном приеме его выписал если будет не хватать в9
Клиент
Софико, сегодня куплю тогда ферретаб
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно мальтофер фол,можно ферретаб..что найдёте..оба хорошие
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас послеродовая депрессия с паническими атаками.
Как вы спите?
Внутри дрожит?
Как настроение?Плачете часто?Тревога внутри?
Принятый ответ
Клиент
Елена, засыпаю быстро, сплю мало но крепко. Настроение падает только от того что скачет давление. Бывает нервничаю, так как двое детей 2,8 и месячный и нужно всё успевать.
Клиент

Второй день как встаю после того как полежу долго, темнеет в глазах будто резко встала, сердце скачет до 126,и звон в ушах. 10-15 мин посижу подожду и проходит. В гугл лезть страшно, пишет про обморочное состояние. Сегодня еще и 'зайчик' в глазах был, яркий круг и внутри черный круг, по типу зрачка с радужной оболочкой.
Страшновато, так как дома в основном одна, муж работает не близко, а дома двое детей
Терапевт, Эндокринолог
У вас послеродовая депрессия.
Клиент
Елена, если послеродовая депрессия, как её убрать? Не сказать что сын кричит, так то всё хорошо. Радуюсь детям. Бывает конечно срываюсь на старшего вскрикиваю. С виду не в депрессии
Терапевт, Эндокринолог
Механизм у этой депрессии совершенно другой.Кровопотеря в родах и гормоны.
Вы кормите?
Если да,то остаётся только магне В6 форте по таблетке три раза