Консультация кардиолога /

ЧСС стала меньше 60 уд. — вопрос №1315182

Года полтора назад мне выписали приём престилола 5 + 5 по полтаблетки 1 раз в день утром. Через какое то время стал замечать что ЧСС в покое стала меньше 60 ( 53-58 это уже чуть ли ни норма стала) В тоже время давление в норме. Стал за собой наблюдать сонливость, немного слабость. Думаю что это связано с такой ЧСС. Может перейти на приём престариума 2,5 и бисопролол 1,75, чтобы полностью его не исключить, но может пульс немного поднимится?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг утром
Престариум 5 мг вечером
Под контролем давления и пульса.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а вообще по результатам мониторинга АД мне правильно выписали приём престилола? Документы прилагаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да ознакомилась с результатом суточного мониторирования ад.
Лечение верное, необходимо продолжить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные вами цифры пульса вариант нормы если это измерение в состоянии покоя.
Если вам некомфортно можете прейти на престариум 2,5 мг и бисопролол в дозе 1,25 мг, под контролем артериального давления и пульса.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, плохое самочувствие вполне может быть связано со снижением ЧСС.

Рекомендую покупать не комбинированный препарат ( Престилол), а по отдельности бисопролол и периндоприл.

Если АД нормальное при приеме 5 мг перинжоприла- оставляете прежнюю дозировку.

Бисопролол рекомендую принимать по пол таблетки - покупать 2,5 мг и делить - 1,25 вполне справится.

Желаю вам здоровья!☺️
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пульс на фоне приема лекарств укладывается в норму.
Если Вам не комфортно можно заменить -
Престариум 2.5 утро
Бисопролол 2.5 1/2 табл утро.
Отменять полностью лекарства нельзя.
Клиент
Анастасия, а по моему мониторингу АД вообще мне правильно назначили приём престилола? Документы прилагаю.
Кардиолог, Терапевт
Да ознакомилась
Лечение надо продолжить
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Посмотрела результат СМАД. Повышение пульса возникало только на фоне повышения давления. Поэтому, главное - это нормализовать давление, тогда и пульс самостоятельно придет в норму. Перейдите на престариум 2,5 мг и бисопролол 1,25 мг ( бисопролол нельзя резко отменять). Если пульс будет в норме, то можно будет через неделю отменить бисопролол и оставить прием только престариума в дозе 2,5 ( 5) мг, посмотрите, какое будет давление после снижения дозы бисопролола, возможно потребуется увеличить дозу престариума.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать престариум 2.5 мг и бисопролол по 1.25 мг