Нарост в дырке зуба

Проблема с верхней левой пятеркой с 4 лет,никто не взялся лечить у нас в городе (противопоказания для наркоза),сейчас ребёнку 5 лет, зуб разрушился и на месте дырки пару дней назад появился нарост, не болит ,но неприятно жевать твёрдую пищу.Что это?И каков алгоритм действий?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Когда зуб сильно разрушен, в кронковую часть может проросать десна или сосудистонервная ткань из каналов. При попадании жёсткой пищи или от механической нагрузки, может болеть и кровить. К сожалению,тут судя по всему ,зуб идёт под удаление. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Если ребенок даст себя уговорить и позволит сделать укол ,зуб хороший детский стоматолог хирург удалит без проблем. Что касается медикоментозного сна ,обсуждался такой вариант,в плане возможности проведения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, здравствуйте, тоже нет.по результатам обследований(те ,что дают перед данными процедурами ,есть запрет(),ребёнок спокойно сидит у врача ,лечили нижний зубик 40 минут легко.Просто говорят сложный зуб и все такое.Спасибо за ответ.По ренгену зуб уже давно надо удалить

Это очень-очень хорошо,что ребенок спокойный. Сейчас ,главное его не напугать. Ищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В опытных руках, удаление пройдет спокойно. Лучьше это сделать,пока зуб не болит. И удалять легче и быстрее потом все заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Данный «нарост» - это либо гипертрофированный сосудисто-нервный пучок, либо слизистая (десна) начала врастать. Такое часто бывает при разрушении зубов. Неприятно жевать, тк это слизистая и она хорошо снабжается сосудами. Без рентгена тяжело сказать, но визуально корень от зуба скорее всего придётся удалять, объём разрушения тканей очень большой. Если ребёнок у вас контактный и спокойно выдержит удаление под местной анестезией, тогда запланируйте удалить этот зуб. Раз у вас есть противопоказания к седации, то поищите хорошего детского стоматолога-хирурга, чтобы удаление прошло без последствий для ребёнка, чтобы его не напугали.

Принятый ответ

Здравствуйте,
либо полип пульпы(разрастание гипертрофированной пульпы из пуььповой камеры), либо разрастание из периодонта(при разрешении в области трифуркации. Влюбом случае зуб с таки разрушением под удаление. Т.к. ребёнок спокойный это вполне можно сделать под местной анестезией