Консультация детского стоматолога /

Нарост в дырке зуба — вопрос №1677892

Проблема с верхней левой пятеркой с 4 лет,никто не взялся лечить у нас в городе (противопоказания для наркоза),сейчас ребёнку 5 лет, зуб разрушился и на месте дырки пару дней назад появился нарост, не болит ,но неприятно жевать твёрдую пищу.Что это?И каков алгоритм действий?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Когда зуб сильно разрушен, в кронковую часть может проросать десна или сосудистонервная ткань из каналов. При попадании жёсткой пищи или от механической нагрузки, может болеть и кровить. К сожалению,тут судя по всему ,зуб идёт под удаление. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Если ребенок даст себя уговорить и позволит сделать укол ,зуб хороший детский стоматолог хирург удалит без проблем. Что касается медикоментозного сна ,обсуждался такой вариант,в плане возможности проведения?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, тоже нет.по результатам обследований(те ,что дают перед данными процедурами ,есть запрет(),ребёнок спокойно сидит у врача ,лечили нижний зубик 40 минут легко.Просто говорят сложный зуб и все такое.Спасибо за ответ.По ренгену зуб уже давно надо удалить

Стоматолог
Это очень-очень хорошо,что ребенок спокойный. Сейчас ,главное его не напугать. Ищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В опытных руках, удаление пройдет спокойно. Лучьше это сделать,пока зуб не болит. И удалять легче и быстрее потом все заживает.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Доброго времени суток. Данный «нарост» - это либо гипертрофированный сосудисто-нервный пучок, либо слизистая (десна) начала врастать. Такое часто бывает при разрушении зубов. Неприятно жевать, тк это слизистая и она хорошо снабжается сосудами. Без рентгена тяжело сказать, но визуально корень от зуба скорее всего придётся удалять, объём разрушения тканей очень большой. Если ребёнок у вас контактный и спокойно выдержит удаление под местной анестезией, тогда запланируйте удалить этот зуб. Раз у вас есть противопоказания к седации, то поищите хорошего детского стоматолога-хирурга, чтобы удаление прошло без последствий для ребёнка, чтобы его не напугали.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
либо полип пульпы(разрастание гипертрофированной пульпы из пуььповой камеры), либо разрастание из периодонта(при разрешении в области трифуркации. Влюбом случае зуб с таки разрушением под удаление. Т.к. ребёнок спокойный это вполне можно сделать под местной анестезией