Консультация врача кдл /

Эозинофильный катион.Белок и Ig E — вопрос №1677893

Доброго времени суток! Лор назначил анализы ребенку (4г.) так как подозревает аллергический ринит. Результаты : Ig E (total)-68 (реф.значение <60),
Эозинофильный катионный Белок - 23.6 (реф.значение <13.3).О чем говорят данные анализы? К какому специалисту обращаться дальше??

Возраст: 4

Хронические болезни: Ребёнок-переболел коклюш месяц назад

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам подтверждается аллергическая природа ринита - повышенный эозинофильный катионный белок (общий иммуноглобулин Е при аллергиях часто находится в пределах нормы)
Далее нужно обратиться к аллергологу для выявления конкретного аллергена - пыльца растений, шерсть животных и тд. Также нужно начать применять спреи для носа с глюкокортикоидами для подавления аллергического воспаления (например, мометазон). Подбор препарата и дозировки также осуществит аллерголог
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте! По анализам ребенка получается, что ринит как раз аллергический, поскольку повышен общий IgE и эозинофильный катионный белок. Вам необходимо показать ребенка аллергологу. Доктор возможно назначит педиатрическую аллергопанель для выявления аллергена (пищевые, домашняя пыль, шерсть животных и т.д.), из-за которого возникает ринит.
Лечение должно заключаться в промывании носа солевыми растворами. Затем на помытую слизистую, два раза в день (с утра и на ночь) гормональный спрей Момат Рино, по 2 пшика в каждый носовой ход.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты подтверждают аллергический ринит, т.к повышен эозинофильный катионный белок и общий IgE.
Необходима консультация аллерголога для назначения лечения и дальнейшего плана обследований.