Консультация дерматолога /

Ацикловир и алкоголь — вопрос №1677895

Здравствуйте, можно ли пить алкоголь при лечении ацикловиром? Можно пропустить день приема таблеток ?Опоясывающий герпес на шее
Завтра день рождение и хотелось бы немного отметить но боюсь последствий

Возраст: 31

Хронические болезни: Не выявляли

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Помню Ваш вопрос!
Не рекомендуется принимать Ацикловир с алкоголем,так как алкоголь снижает защитные силы организма. Так же , любой препарат нагружает печень и почки, и алкоголь обладает таким же эффектом,если печень не справляется с переработкой, происходит выброс ферментов, которые подавляют действие Ацикловира. То есть в лучшем случае ацикловир не сработает ,в худшем случае может спровоцировать интоксикацию организма и увеличить риск появления побочных эффектов(описанных в инструкции к препарату)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Совмещать нельзя с алкоголем
Пропускать тоже на курсе лечения нельзя
Приемом алкоголя вы можете ухудшить проявления
Вам сейчас нельзя контактировать с теми, кто не болел ветрянкой
Поэтому, первично - лечение
Отметите позже
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия!Доброе утро .Пропускать препарат не рекомендую.Смешивать с алкоголем нельзя,увеличивается нагрузка на печень.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия,здравствуйте! Алкоголь и Ацикловир вместе нельзя, большая нагрузка на печень.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Сочетать данные препараты нельзя.
Это может привести к большой нагрузке на почки и печень.
Лучше отмените препарат уже сегодня если не можете отказаться от алкоголя.
После следует начать курс сначала.