Консультация гематолога /

Тромбоциты 417 беременна 18 недель — вопрос №1677930

Здравствуйте. 1,5-2 месяца назад тромбоциты были 332, сейчас 417, я беременна 18-19 недель, к гематологу уже ездила , он сказал , что если будут выше 400, то можно начинать прием курантила. Я недели 2 назад переболела , была температура 38 и очень сильно болело горло, на данный момент небольшая боль в горле присутствует по утрам. Скажите пожалуйста, может стоит через неделю пересдать анализы и потом уже решать , начинать прием препарата или нет? За это время такое количество тромбоцитов как-то может повлиять на малыша ? Очень переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, ничего страшного в вашем повышении тромбоцитов нет - норма до 450, вероятнее всего повышение сейчас связано с перенесенным инфекционным заболеванием

Показаний для приема курантила у вас нет, контроль общего анализа крови через 3-4 недели
Гематолог
Вашему малышу ничего не угрожает

Клиент
Мария Игоревна, а повышенные лейкоциты и тд. Это тоже связано с перенесенным заболеванием ?
Гематолог
Возможно, но при беременности в норме происходит повышение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле и повышение СОЭ - это нормальные физиологические изменения
По Анализу крови в динамике можно будет более точно оценить причины повышения лейкоцитов и тромбоцитов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышение лейкоцитов и тромбоцитов больше данных за реактивный воспалительный процесс. Курантил значимости в снижении тромьоцитов не имеет. С гинекологом нужно провериться на очаги хронического воспаления и ликвидировать их ( лор органы, стоматолог, мазки, моча). Опасности для малыша при нормальном самочувствии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Сдавала еще Расширенное исследование генов системы гемостаза. Сможете посмотреть ?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Тромбофилий высокого риска , которые влияли бы на тактику, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, для малыша нет опасности?
Гематолог, Терапевт
Никакой по этим анализам , не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Теперь я спокойна…
Гематолог
Виктория, добрый день.
Первостепенно хотелось бы сказать, что уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл, и реактивно они могут повышаться при инфекционно-воспалительных процессах.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Ни уровень тромбоцитов, ни выявленные полиморфизмы генов гемостаза не влияют ни на вас, ни на плод, ни на риски.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ❤️