Что делать, если была передозировка Гилан Комфорт?

Добрый вечер! Вчера закапала Гилан Комфорт весь тюбик-капельницу в оба глаза. По утрам и вечерам тяжести в глазах и жжение. Информации о передозировке этим препаратом нигде нет. На сколько это опасно и что делать?

Нет
49 лет

Добрый день. Передозировка этим препаратом невозможна, да и в конъюнктивальную полость больше 1-2 капель не войдёт - оставшийся препарат просто выльется по коже как слеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, беспокоит жжение, это нормальная реакция?

От Гилана жжения не должно быть, если только индивидуальная непереносимость. Раньше капали его? Прикрепите фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ольга Сергеевна, раньше не капала, первый раз, у меня миопия, оперировалась в 1994 году, может поэтому жжёт?

После операций на роговице часто возникает синдром сухого глаза (ССГ). То, что вечером и утром ощущается жжение может объясняться именно этим.

Здравствуйте, Лия. Гилан - увлажняющие капли без консервантов (искусственная слеза), они разрешены даже беременным и кормящим, их передозировать никак не получится, не волнуйтесь. Ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ, беспокоит жжение, да и дозировка явно была не 1-2 капли

Жжение беспокоит из-за синдрома сухого глаза, когда он очень выражен, даже на нейтральные капли может возникнуть подобный симптом.

Здравствуйте. Передозировки этим препаратом быть не может.поэтому нигде и не зафиксировано. Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, тоесть, я могу продолжать пользоваться этим препаратом и могу ли я пользоваться одной юнидозой в течении дня, как хранить открытый тюбик?

Юнидоза без консерванта. Поэтому хранить не желательно. Особенно в жаркую погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Александра Евгеньевна, то есть закапала по 2 капли в оба глаза и остальное выбросить? Остаётся много

Здравствуйте, Вы никак не навредили, не переживайте, тяжесть и жжение не связаны с приёмом препарата, могут быть проявлением ссг или другого состояния, но точно не связано с каплями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо за ответ, что такое ССГ? У меня миопия, делала насечки в детстве, оперировалась, но давно, может по этому жжение?

Синдром сухого глаза, когда используется этот препарат, или носитель контактных линз, Вы с какой целью начали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо за ответ, Из-за сухости глаз, работа за компьютером

Здесь больше зрительная нагрузка и сухость дают тяжесть и жжение, препарат наоборот облегчает состояние, но не с первого раза конечно, использовать можно, не переживайте, но нужно прокапать курсом, чтоб был эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Лилия Валерьевна, как можно его использовать, у меня отдельные тюбики капельницы? Как хранить, они же стерильны?

Здравствуйте. Это безобидный препарат, передозировки им не бывает, не переживайте. Тяжесть и жжение не связаны с применением гилана и скорее всего являются симптомами синдрома сухого глаза или воспалительными проявлениями. Давно они беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, работаю за компьютером, бывает, но после капель больше

Гилан - самый простой препарат, приносит лишь временное облегчение. Какие капли кроме гилана уже пробовали применять? На улице, и на ветру, в холодную погоду бывает слезотечение? Дискомфорт усиливается к вечеру, после работы или к утру, после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анастасия Олеговна, слезотечения не бывает, других капель в ближайший год не использовала, ранее Тачфон, дискомфорт ближе к вечеру, но хуже чем сейчас не было. Можно дальше использовать этот препарат и как можно использовать 1 ЮНИДО?

Здравствуйте) это не опасно, ничего страшного, побочных реакций не будет

Здравствуйте.
Это увлажняющие капли, передозировка в принципе невозможна.
Жжение так как глаза раздражены. Когда ссг выраженный, глаза даже на увлажняющие капли реагируют.
Рекомендую вам капать капли после умывания. Тогда жжения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, как правильно капать и хранить, сколько раз можно капать из одного тюбика?

Принятый ответ

Тюбик капать в течении дня. Кратность закапывания у всех разная. Кому то 4 раза в день достаточно. Кому то чаще надо.
Ориентируемся на свои глаза.
Если в течении дня тюбик не закончился, можно положить в холодильник и в течении следующего дня капать.
За 2 дня с ними ничего не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ