Консультация педиатра /

У ребенка рвота и понос — вопрос №1677946

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 месяц. Режутся жевательные зубки (сразу три). 5 дней пробыли в стационаре с риновирусом. Выписались два дня назад, все было хорошо. Вчера ночью дочку начало рвать (с 2 ночи до 6 утра три раза). Дала Полисорб. Через 8 часов был еще один приступ рвоты. Больше не было за 18 часов рвоты. В 9 вечера поднялась температура 38. Сбили, поднимается каждые 4 часа.
Днем был стул 4 раза. Три оформленный, один раз жидковат и с неприятным Зара рыбы. В животике все бурлит. Дочка не кушает почти. Даем Полисорб 3 раза в день, Адиарин (за 12 часов выпоили 600 мл). Сегодня был стул один раз рано утром утром, слизь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Похоже, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, вполне мог заразиться в стационаре.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов, кормить понемногу,
- питьё (лучше "Регидрон био" и подобные растворы) в объёме 50 мл/кг/сутки, поить дробно по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут,
- если будет ещё диарея, то добавить сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки,
- при высокой температуре ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Ольга, ничего страшного нет что даю жаропонижающее каждые 4 часа? Ибупрофен, Нурофен, Цифекон.
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, нет. Вопрос в том, нужно ли такое агрессивное жаропонижение? Вы до нормы сбиваете?
Клиент
Ольга, в среднем до 37,5. Просто через 4 часа уже 38,5. После цификона вообще через 2 часа подъем температуры за 38,5.
Врач УЗД, Инфекционист
Как ребёнок переносит температуру?
Клиент
Ольга, вялая. В основном спит.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, конечно, целесообразно снижать. Можно комбинировать лекарства с физическими методами охлаждения: прохладным питьём, тёплым душем, избеганием излишнего укутывания, прикладыванием холода к крупным сосудам в паху и подмышками.