Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1677979

Здравствуйте. Я курю 3,5 года и очень-таки много, часто по пачке в день. Больше как от скуки на рабочем месте. Порой, сама не замечаю как уходят сигареты. Сейчас стараюсь бросить.
Недавно наткнулась на видео девушки с раком гортани и все... я начала читать симптомы, выискивать их у себя.

Все начало болеть, все начало совпадать по симптомам с онкологией.

Сегодня вот весь день была занята, не думала об этом и все было нормально. Я спокойно занималась делами, не концентрировалась на ощущениях.
Но стоило вечером подумать о том, что в горле комок слюны, который не проходит внутрь дальше в пищевод - так снова начала думать об этом, читать статьи, смотреть стадии заболевания.

Наверное важное замечание: До того, как я наткнулась на видео той девушки, все было хорошо. Ничего не беспокоило, глоталось нормально, болей не было.
Я не могу найти успокоения, мне очень страшно, страшно также идти к врачу. Все близкие говорят, что так и свихнуться недолго.
Я не понимаю, то ли у меня реально эти симптомы, то ли когда я начинаю о них думать.

Весной сдавала много анализов. В общем и целом все результаты были в норме.
Подскажите, как мне быть.

Я не могу успокоиться. Часто думаю об этом, плачу, читаю про это заболевание. Близкие уже буквально готовы выкинуть мой телефон, чтобы я не читала все это.

Я уже писала онкологам, которые в один голос сказали, что это все точно не та болезнь, о которой я думаю. Это не принесло успокоения.

Мне кажется, что я так уже не могу жить.
10 лет назад со мной было нечто подобное, но касалось другой области здоровья. Там я так поиздевалась над собой своими же накручиваниями, что рыдала весь день рождения, выгнала всех близких, спустила все деньги на анализы, убедилась, что все в порядке и только тогда успокоилась. Потом часто вспоминала и смеялась....а тогда было не смешно. Я лежала не вставая с кровати. После - такое тоже бывало, но не так сильно, быстро проходило. Сутки, не более.

А сейчас это длится больше и тяжелее.

Хуже всего то, что месяц назад я также сходила с ума, подозревая у себя рак желудка. Почти перестала есть, держалась на гречке. Ругалась со всеми, кто предлагал мне иную пищу. Записалась на узи желудка. Но не пошла. Потому что все прошло....

Сейчас я даже и думать не думаю о желудке, потому что теперь мне кажется, что это другой вид онкологии. Каждый симптом совпадает. Врачи говорят, что все в порядке.

Я не знаю, что мне делать. я очень устала тревожиться. Я пила успокоительные, прописанные доктором - результата нет.

Понимаю, что это тревожность и ипохондрия, но ведь она не может быть такая сильная.

Пожалуйста, дайте совет как быть. Мне очень очень плохо. Качество жизни существенно снижается. Я перестала радоваться, не хочу встреч с друзьями, срываюсь на близких, не выхожу из дома (благо, работа позволяет). Я очень люблю свою работу, но мне кажется уже и она не спасает. Срываюсь на коллег.

Если это важно: В детстве дед умер от онко, у него был лимфома и она была вызвано резким очень сильным стрессом. Умер, когда мне было 7 лет. Но я до сих пор помню как моя мама это переживала.
Год назад на Рождество умер муж бабушки (не прямой мой родственник) тоже от этого заболевания
Но у него оно развилось из-за падения с высоты и ушиба лёгкого.

Я не думаю, что мои переживания связаны с этими эпизодами жизни, если честно. Но вдруг это важно для сбора анамнеза.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Алия, это состояние тревоги, когда Вы уходите в ипохондрию. По сути, уход в подобные состояния - это фиксация на симптомах в теле, поиск их в сети, ощущение их в себе, переживания о этих симптомах, накручивание - так развивается тревога, подпитываясь Вашими мыслями и действиями. Вы тревожитесь и Вам нужно что-то сделать, чтобы вернуть себе контроль - поэтому и начинаете что-то делать. Но, так Вы только закрепляете тревогу, но при этом и не сталкиваетесь с настоящим её источником, она становится ширмой. Здесь нужно подойти комплексно - обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. А на фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу и управлять ею.
Психиатр
Здравствуйте. Вы верно оцениваете своё состояние с позиции ипохондрии и тревожности. Очень хорошо, что Вы понимаете природу этих симптомов, это облегчит процесс лечения.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС (в больших дозировках, это важно) в сочетании с психотерапией (обязательно).
Скажите, пожалуйста, раньше не обращались к психиатрам и психотерапевтам? какие "успокоительное" принимали (названия, дозировки, продолжительность).
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». Чем скорее начнете, тем быстрее вернете себе эмоциональное благополучие.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это состояние можно попробовать снять медикаментозно, поработайте с психологом или психотерапевтом.