Беременность после перенесенного туберкулеза
Туберкулез был перенесен в детстве (без лечения, упала о перенесенном туберкулезе уже в 20 лет), сдавала все анализы в тубдиспансере перед ЭКО, все хорошо противопоказаний не было к ЭКО (дали справку) сейчас 8 месяц беременности и врач гинеколог просит принести справку от Фтизиатор что я могу рожать в обычном роддоме. Фтизиатор сказала дала направление на диаскинтест и макротурбулентность, все в норме. Но при этом говорит что не может такую дать справку нужно ехать в другой тубдиспансер в Сокольниках (Москва) и там вроде сейчас всех ставят на учет и я должна рожать в роддоме от туберкулезной больнице. Что нужно сделать чтобы рожать в обычном роддоме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У Вас остаточные изменения двадцатилетней давности. Туберкулёза у Вас нет. Вы здоровы. Подойдите к главному врачу или начмеду и объясните ситуацию. Вам должны выдать справку, что Вы можете рожать в обычном роддоме.
Елена Ивановна,
Врач Фтизиатор говорит что это не в их компетенции давать такие справки, с этого года новый какой то приказ что все беременные с перенесенным туберкулезом все равно должны пройти все эти процедуры, а могут еще и лечение назначить. И рожать они должны в специальном роддоме. А еще говорит что всех ставят на учет и присваивают номер.
Да, это так. Значит, придется ехать в Сокольники. Туберкулёз в стране не останавливается, наоборот, в некоторых регионах (включая Москву и область) увеличение заболеваемости. Эти меры временные, но пока, к сожалению, так.