Низкий показатель тпи
Здравствуйте! По результатам анализов крови показатель тпи понизился до 44 (в 2021 был 84, в 2022 69). Как раз с 2021 врач прописывал Кардиомагнил. Мог этот препарат повлиять разжижженость крови? При этом остальные показатели в норме, в т.ч. биохимия. Также не наблюдаются спонтанные кровотечения, при порезах свёртываемость нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Нет, кардиомагнил не действует на ПТИ, причина не в нем. На ПТИ мог бы подействовать непрямой антикоагулянт (варфарин), но Вы ведь его не принимаете?
Посоветовал бы пересдать коагулограмму в другой лаборатории, так как очень часты погрешности в лабораторном анализе свертывающей системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, любые препараты которые метаболизируются в печени могут влиять на ПТИ, лучше сдавать коагулограмму вне приема лекарств. Обязательно пересдайте коагулограмму повторно. Данных за болезнь крови по гемограмме нет.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Как Вы считаете, при таких показателях имеет ли смысл продолжать пить Кардиомагнил?
Только по показаниям( адеросклероз, ИБС и другие кардиальные патологии)
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала).
Прием Кардиомагнила никак не влияет на уровень ПТИ.
По приложенным результатам биохимического и общего анализа крови все показатели в пределах нормы.