Сочетание середине и небилонг

Доброе утро! Вчера начала принимать небилонг по назначению врача, так как поднималось давление и пульс частил (давление 140/100, пульс около 100). У меня астма, но долгое время была без обострений. Баллончик на постоянной основе не использовала. Сегодня утром левая сторона засвистела. Чувствую в глубине неоткашлянную мокроту, откашлять не получается. Дома есть серетид и экстренный сальбутамол. Приступа удушья нет, дышу нормально, но один участок свистит на выдохе. Почитала можно ли серетид, так понимаю, что сочетать с небилонгом нельзя. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, что сейчас принять от астмы и стоит ли до приёма врача отменить небилонг, могла ли астма им быть спровоцирована.

Астма
36 лет

Марина, здравствуйте.

В удаленном формате врач никаких медицинских решений принимать не может, как и назначать/корректировать действующее лечение, иначе это будет расценено как осуществление медицинской деятельности без лицензии и подпадать под статью 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям». Для телеконсультации у Вас должен быть заключен договор, а данные телеконсультации внесены в МИС.
Врача можно судить и по ст. 235 УК РФ («Незаконное осуществление медицинской деятельности»). По статье врачу
грозит до трех лет колонии при возникновении осложнений.

Ваш вопрос про отмену препарата или его замену подпадает под определение "корректировку лечения" и назначение других лекарственных средств, тем самым подводит врача под статью.

Для получения помощи удалённо Вы должны связаться с врачом, который принимал Вас очно назначил Вам данное лечение и получить консультацию непосредственно от него.

Александр Геннадиевич, спасибо за юридическую консультацию. Неожиданно для сайта, который подразумевает всё же медицинскую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть небулайзер, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней.
Небилонг мог спровоцировать ухудшение по Бронхиальной астме, такие препараты назначаются астматикам по строгим показаниям при отсутствии других альтернатив.

Екатерина Сергеевна, да, пульмикорт есть, спасибо за ответ!