Консультация кардиолога /

Прием препаратов Эликвис — вопрос №2778786

Здравствуйте! Нужна срочная консультация. Женщина 71 год. В анамнезе были эпизоды фибрилляции желудочков. Кардиологом для разжижения крови был назначен препарат Эликвис 2.5 мг
Заболела, температура 38.
Простуда.
В связи с чем вопрос: что можно принимать от простуты? какие жаропонижающие и противовирусные??

Возраст: 71

Хронические болезни: нет одной почки, кардиологические проблеммы

Терапевт
Доброго дня. Конечно оптимально ОЧНЫЙ осмотр врача.. Ну например парацетамол можно или ибуклин как жаропонижающее ( тем более ибуклин еще имеет хороший противовоспалительный эффект)..+ противовирусный например ОСЕЛЬТАМИВИР..
Принятый ответ
Терапевт
Конечно не повредит сдать свежий анализ крови на мочевину..калий..креатинин\ скф

Терапевт
Желательно препараты от простуды ввиду наличия 1 почки согласовывать с очным нефрологом ..
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана !Какие у вас жалобы?Жаропонижающие рекомендую пить если температура свыше 38,5 только, например Парацетамол 500 мг . Противовирусное средство: Арбидол 200 мг .Скорее у вас фибрилляция предсердий в анамнезе, а не фибрилляция желудочков .Когда последний раз сдавали кровь на креатинин?Рекомендую очный осмотр терапевта, сдать ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно не повредит ДОПОЛНИТЕЛЬНО К МОИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ - сдать кровь на оак и оам.. + пройти очный осмотр врача ...не повредит дополнительно кровь на сРБ + холтер ( лучше 48-часовой) пройти.. результаты обследования можно потом выложить сюда на сайт..
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, здравствуйте! Когда сдавали последние анализы?
При повышение температуры более 38 возможен прием парацетамола(при отсутствии печеночной недостаточности). Препараты группы НПВС типа ибупрофен нефротоксичны. Вижу, что удалена одна почка. Поэтому их прием без назначения врача и контрольных анализов не рекомендую.

Необходим очный осмотр врача для назначения терапии и оценки состояния, возможно, необходимо проведение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Основное правило при приёме препаратов для снижения температуры и обезболивающих- между ними и приёмом кроверазжижающих должено быть более 2 часов. Сейчас можно принимать парацетамол, но не более суточной дозы.
Достаточный питьевой режим.
Ввиду отсутствия почки, повышаются риски тяжёлого течения заболевания. Поэтому обязательно очный осмотр врача, и и при длительной температуре, кашле- как минимум рентген лёгких, а лучше кт.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Светлана
Из жаропонижающих советую парацетамол при повышении температуры тела 38,0 и выше .
Из противовирусных: советую табл Кагоцел по 1 таблетки 3 раза в день 4 дня , это единственный препарат с доказанным противовирусным действием , безопасен в данном случае .
Если температура тела 38 и выше в течение 3 дней , необходим очный осмотр врача , прежде всего терапевта , для объективного осмотра и оценки необходимости назначения антибиотиков
Обязательно клинический анализ крови, срб , креатинин , мочевина , СКФ.
Рентген или КТ легких выполняется только при наличии показаний , это хрипы в легких
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург