Ускорение кровотока по вене Галена
Доброго времени суток. Ребенок, один год, рождён доношенный, роды вызывали. При рождении не кричал, не было дыхания, проводили реанимационные действия. По результатам нсг в полгода- кисты сосудистых сплетений гм, увеличение передних боковых желудочков и ускоренный кровоток по вене Галена 14см/с. Консультация невролога ничего не дала, сказали, что бывает в норме, израстется. По результам нсг в год- ускоренный кровоток по вене Галена 20см/с, дилатация переднего рога правого бж. Кист не обнаружено, ликворные пути проходимы. Подскажите, пожалуйста , почему ускоряется кровоток и чем грозит, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, но почему кровоток ускоряется? Это ведь однозначно не норма. Был 18 см/с, стал 20 см/с. Что, если в динамике он так и будет ускоряться? Чем грозит?
Это допустимые значения, показаний к лекарствам нет, главное что нет структурных изменений, но важна динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть особенность ребёнка. На развитие это обычно не влияет. Нужно наблюдение с периодическим контролем нейровизуализации. Так ничего страшного нет.
Анна Валерьевна, развитие по возрасту, зубки, ходьба, мама-папа говорит, лазает по лестнице, но именно ускорение кровотока меня вводит в заблуждение. Чем вообще опасно это ускорение и чем грозит?
Здравствуйте. В принципе ничего страшного в этом и нет, как я Вам уже писала, что чаще на развитие это не влияет. Бывает такая особенность в связи со строением сосудов. Понаблюдайте. Это должно пройти по мере роста ребёнка. Главное, что структурных изменений головного мозга нет на НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Затруднение венозного оттока свидетельствует о повышении внутричерепного давления и о проблемах с шейным отделом позвоночника.
Вам необходимо пройти курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Ирина Анатольевна, шейный отдел в полном порядке, делали УЗИ шоп.
Вероятнее всего, исследование проведено недостаточно качественно.